Выборы на Украине прошли без злостных нарушений

19:00, 23 Апр, 2019
Анна Федорова

На Украине 21 апреля прошел второй тур выборов президента. В нем участвовали действующий глава государства Петр Порошенко и актер Владимир Зеленский. По данным экзитполов, побеждает последний.

Петр Порошенко выступил в своем штабе. Он признал итоги выборов, назвав их честными и соответствующими международным стандартам, несмотря на то, что, по его мнению, проходили «в условиях российской агрессии».

«Я вижу результаты экзитполов, а они очевидны. И говорят о том, что мне нужно позвонить своему оппоненту и поздравить его, — сказал Порошенко. — Мы сегодня не выиграли бой, но это не значит, что мы проиграли войну».

Порошенко заявил, что не собирается уходить из политики и у нового президента будет сильная оппозиция, хотя он готов помогать ему в передаче дел и в дальнейшем.

«Наша команда должна защитить то, чего мы добились за эти пять лет и что теперь, к сожалению, поставлено под угрозу. Наша команда будет защищать украинскую армию, курс на НАТО и ЕС, защищать страну от России, от тех людей, которые не понимают, какой путь мы прошли за эти пять лет», — сказал Порошенко.

Порошенко по телефону поздравил Зеленского с победой на выборах.

Зеленский заявил, что не будет отказываться от помощи Порошенко. В ответ на вопрос журналистов о том, назначит ли он действующего президента министром в своем правительстве, Зеленский ответил, что сделает это, если того захочет общество.

В российском МИД данные экзитполов связали с запросом украинцев на перемены. Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что кто бы ни победил на выборах, будущие власти Украины должны будут уважать международное право.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пожелал Зеленскому удачи в возрождении страны и налаживании отношений между Россией и Украиной. Он напомнил, что впереди у нового президента тяжелый путь.

Посольство США на Украине поздравило Зеленского с победой на выборах, поблагодарив Порошенко за проделанную работу. «Украинская правда» со ссылкой на источник в штабе лидирующего кандидата сообщила, что американский лидер Дональд Трамп и Зеленский поговорили по телефону. Инициатива исходила от президента США.

Свои поздравления Зеленскому также принесли канцлер Австрии Себастьян Курц, президент Франции Эмманюэль Макрон, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Армении Никол Пашинян и РПЦ.

Второй президент Украины Леонид Кучма пожелал новому главе государства «меньше обещать и больше делать». Он также заявил, что ему жаль нового руководителя из-за количества проблем в стране.

Результаты 2 тура выборов на Украине

Сотрудники ЦИК смогли озвучить практически окончательные результаты кандидатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского во втором туре после подсчета 99,87% протоколов.

По состоянию на 7:30 23 апреля Центральная избирательная комиссия уже обработала 99,87% электронных протоколов, или 18 466 652 голосов избирателей, передает «Диалог.UA». Соответствующая информация была распространена ИАС “Выборы Президента Украины”, ЕИАС “Выборы”.

Согласно данным ЦИК, за Владимира Зеленского отдали голоса 73,22%, или 13 523 028 голосов избирателей, а за Петра Порошенко — 24,45%, или 4 516 240 голосов избирателей. Также известно, что 2,31% избирательных бюллетеней были признаны недействительными по Украине.

ОБСЕ обнаружила злоупотребления во время выборов на Украине

Наблюдатели ОБСЕ отметили чрезмерное использование административного ресурса во время президентских выборов на Украине. Об этом говорится в отчете ОБСЕ по итогам второго тура.

«Во втором туре продолжалось злоупотребление государственными ресурсами как на национальном, так и на местном уровнях. По-прежнему ведется ряд расследований предполагаемого подкупа избирателей в ходе кампании президента Петра Порошенко», — говорится в материалах.

Наблюдатели также заявили, что частные телеканалы не соблюдали правила объективной подачи информации во время освещения избирательной кампании, а команды кандидатов использовали черный пиар и взаимные обвинения.

Кроме того, миссия ОБСЕ пришла к выводу, что «способность голосовать» некоторых украинцев была подорвана из-за чрезмерных административных требований. Речь, вероятнее всего, идет об отказе Киева размещать избирательные участки на неподконтрольной территории Донбасса и в России.

В Госдепе оценили итоги выборов на Украине

Хотя официально результаты голосования ещё не подведены, Владимира Зеленского уже поздравили политики мирового уровня.

Состоявшиеся на Украине выборы были конкурентными, а их итоги отражают волю народа, несмотря на внешние факторы, говорится в распространённом заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

Она поздравляет «избранного президента Владимира Зеленского на украинских президентских выборах», которые показали, что в стране существует «прочная демократия», несмотря на «пять лет неумолимой российской агрессии». По её словам, прошедшие выборы были «мирными, состязательными и представлявшими волю народа».

— США сохраняют прочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ и будут и дальше поддерживать её в проведении ключевых реформ, — приводит её слова ТАСС.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *