Выборы Президента Польши 2020: кто станет новым лидером страны

06:20, 29 Июн, 2020
Анна Федорова

Голосование в Польше первоначально было запланировано на 10 мая. Затем, в связи с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом, его перенесли на воскресенье, 28 июня 2020 года.

Надо отметить, что пандемия потрясла экономику Польши, которая столкнулась с первой рецессией за последние 30 лет (с ожидаемым падением ВВП примерно на 5%, которое может достичь 10% до конца года).

Выборы в Польше 2020: первый тур президентских выборов

Главный фаворит – нынешний глава государства Анджей Дуда, член правой партии «Закон и справедливость». Его основным противником является кандидат от Гражданской платформы мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Возможный второй тур назначен на 12 июля.

Основные кандидаты

Анджей Дуда, 48 лет, родился в 1972 году и является консерватором, евроскептиком и выступает против перемещения мигрантов, ищущих убежища в европейских странах. Образование высшее юридическое. Дуда предстаёт в глазах своих избирателей гарантом стабильности, а также поборником семейных и традиционных ценностей.

Рафал Тшасковский, 48 лет, является кандидатом от либерально-демократической коалиции. Член Гражданской платформы, либеральной правоцентристской партии, которая была в правительстве с 2007 по 2014 год. Был членом Европейского парламента в течение четырёх лет, между 2009 и 2014 годами, а также мэром Варшавы с 2018 года. Он обращается к электорату, уставшему от национализма и радикальных позиций.

Позади двух главных кандидатов в опросах – 44-летний журналист и телеведущий Шимон Головня, который баллотируется на пост Президента Польши, акцентируя внимание электората на своё отчуждение от мира политики.

Роберт Бедронь, 44 года, является председателем левоцентристской партии Примавера, основанной в 2019 году. Бедронь позиционирует себя атеистом, гомосексуалистом и защитником прав ЛГБТ.

Владислав Косиняк-Камыш, 38 лет, является кандидатом от Польской народной партии, исторически более популярной в сельских районах страны. Партия защищает католические ценности, что делает её близкой с идеологией «Закона и справедливости».

Кшиштоф Босак, 38 лет, ещё один представитель крайне правых, баллотирующийся от объединения националистов и евроскептиков «Конфедерация».

Предварительные результаты экзит-полов

В первом туре президентских выборов в Польше, согласно экзит-полам, во второй тур выходят Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

За действующего Президента Анджея Дуду отдали голоса 41,8% избирателей. В свою очередь, за оппозиционера Тшасковского проголосовало 30,4%.

Явка была намного выше, чем обычно. Несмотря на коронавирус, поляки собрались на избирательных участках, надели маски и принесли свои ручки из дома, как было рекомендовано.

По состоянию на 5 часов вечера воскресенья проголосовали почти половина опрошенных (47,89%). Это была рекордно высокая явка за все годы независимости страны.

Второй тур выборов: возможные сценарии

Несмотря на преимущество Анджея Дуды, сюрпризы во втором туре не исключены, поскольку голоса второстепенных кандидатов могут перейти к претенденту Рафалу Тшасковскому.

А электорат Шимона Холовни, третьего в опросах первого тура, может, например, перейти к кандидату от Гражданской платформы, в том числе из-за резкой оппозиции журналиста политики «Закон и справедливость». Шимон Головня – единственная кандидатура, кроме Дуды и Тшасковского, кому по оценкам социологов удалось набрать 10 процентов предпочтений.

Нынешний глава государства Дуда мог бы во втором туре завоевать согласие сторонников Кшиштофа Босака.

Избиратели Роберта Бедрона, безусловно, ближе к либеральной коалиции.

Второй тур президентских выборов в Польше должен состояться 12 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *