Выборы президента РФ 2024: как проголосовать на дому

03:30, 14 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kyurgaza.ru

Стало известно, что в 2024 году на президентских выборах впервые будет использоваться онлайн-голосование. Из общего числа избирателей, превышающего 108 млн человек, возможность проголосовать дистанционно получат более 38 млн граждан. К программе онлайн-голосования присоединились 29 регионов России, где электронные выборы будут проходить параллельно с традиционным голосованием, сообщает издание «Известия».

Как регистрировались для голосования на дому

Источник фото Внуково-Газета.ру

Заявки на участие в ДЭГ или дистанционном электронном голосовании можно было подавать с 29 января по 11 марта на портале «Госуслуги». В необходимых случаях также была возможность отозвать заявку. Электронное голосование будет доступно как на всей территории определенных регионов, так и только на отдельных участках.

К примеру, в Москве и Московской области, а также в некоторых других областях и краях, включая Архангельскую, Владимирскую, Воронежскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Псковскую, Томскую и Ярославскую области, жители смогут проголосовать онлайн. При этом предварительная регистрация не требуется, однако необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале.

Однако не все регионы примут участие в онлайн-голосовании. Некоторые области, такие как Оренбургская и Тульская, отказались от его проведения, в то время как Вологодская область присоединилась к программе впервые.

Согласно заявлениям представителей Центральной избирательной комиссии и Министерства цифрового развития, готовность к проведению онлайн-голосования подтверждена, сообщают журналисты pronedra.ru. Были приняты дополнительные меры безопасности, включая консультации избирателей при регистрации и использование робота Макса для этой цели. Также отмечается, что портал «Госуслуги» полностью готов к обработке заявок и отзывов.

Как участвовать в ДЭГ на выборах президента РФ 2024

Источник фото: sovross.ru

На дому избиратели могут голосовать только в день выборов. Для этого члены комиссии и наблюдатели используют переносную урну, чтобы посетить недоступные избирательные участки. Избиратель заполняет бланк с паспортными данными и подписывает получение бюллетеня. Если здоровье не позволяет голосовать, это может сделать родственник или сосед. В регионах, где допускается онлайн-голосование, пожилые граждане могут использовать портал vybory.gov.ru или «Госуслуги».

Участковая комиссия вносит заявления о голосовании вне помещения в электронный реестр, включая запросы через ЕПГУ. Реестр содержит данные об избирателях, их адресах, телефонах и причинах голосования вне помещения. Наблюдатели могут ознакомиться с реестром в электронном виде.

Члены комиссии берут с собой распечатку реестра на бумаге при выезде для голосования вне помещения. После выборов документ подписывается председателем и секретарем, заверяется печатью.

Подсчет голосов на выборах президента в 2024 году будет проводиться в два этапа. Данные о дистанционных выборах будут опубликованы ЦИК в 21:00, а результаты выборов в Калининградской области — через час.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что каждый кандидат может назначить до трех наблюдателей за онлайн-голосованием. Наблюдатели имеют право присутствовать на участках, получать копии протоколов и наблюдать за голосованием в личном кабинете на портале для голосования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *