Выборы президента США 2020 года: прогноз, дата, кандидаты, рейтинги

11:46, 11 Июн, 2020
Анна Федорова

Совсем скоро предстоит кампания по выборам президента в Соединенных Штатах Америки. В этом году конкурировать друг с другом будут Дональд Трамп и Джо Байден. Чрезвычайная ситуация с коронавирусом и недавняя социальная напряженность сыграют немаловажную роль.

Дата выборов в США в 2020 году

В Соединенных Штатах дата выборов является неизменной уже довольно давно. Начиная с XIX века, США голосовали в первый вторник после первого понедельника ноября, в отличие от большинства других стран, где избирательные урны открываются по выходным.

Поэтому следующие выборы в США состоятся во вторник, 3 ноября 2020 года.

 

Для христиан воскресенье является днем, посвященным религиозным праздникам. Поэтому в конце концов был достигнут компромисс о проведении выборов в первый вторник после первого понедельника ноября. Такое решение было принято в том числе для того, чтобы предотвратить голосование 1 ноября, которое является выходным днем.

Крупные избиратели встретятся в декабре 2020 года, а будущий президент даст присягу уже 20 января 2021 года.

Закон о выборах в США

По законам Соединенных Штатов, избираются президент и вице-президент. Тем не менее, в США действует косвенная (непрямая) избирательная система. Отдельные штаты, каждый со своим собственным законом о выборах, избирают 538 членов Коллегии выборщиков из числа, которое варьируется в зависимости от размера штата. Как правило, это система абсолютного большинства.

Именно крупные избиратели будут после уже конкретно избирать президента. Они голосуют тайным голосованием и без мандата. Но в конце концов они редко голосуют против кандидата из списка, на который они были выдвинуты.

Следовательно, американские граждане 3 ноября 2020 года будут голосовать за крупных избирателей, которые подключены к списку кандидатов в президенты. Затем они проголосуют абсолютным большинством голосов за следующего хозяина Белого дома.

Кандидаты на выборах президента США 2020 года и их рейтинг

Коронавирус, несомненно, станет центральной темой этой избирательной кампании вместе с протестами, происходящими по всей стране после убийства в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда.

Конкуренция между демократами, казалось, была более открытой, особенно после того, как фаворит Джо Байден оказался в затруднении по сравнению с Берни Сандрерсом во время первых голосований.

В Супервторник, где была избрана треть делегатов, бывший вице-президент, однако, полностью изменил ситуацию, продолжив завоевывать большинство штатов.
Один за другим все претенденты уходили вместе с Берни Сандерсом, который в последний раз поднял белый флаг также из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом, которая фактически приостановила голосование в нескольких штатах.

Поэтому Джо Байден бросит вызов Дональду Трампу 3 ноября в ходе этой гонки в Белом доме, которая будет обусловлена развитием кризиса в области здравоохранения, происходящим в Соединенных Штатах.

Дональд Трамп избежал риска импичмента, но его популярность продолжает резко снижаться в последние месяцы.

Игра на выборах 2020 года, безусловно, будет очень открытой. Согласно интерактивной карте, постоянно обновляемой на сайте 270towin.com, демократы в настоящее время будут лидировать.

Как показывает недавний опрос, проведенный институтом Эмерсона в городе Нью-Йорк, 2 и 3 июня Байден будет на 4 процентных пункта выше Трампа. При этом 10% избирателей не определились, кто мог бы сыграть решающую роль на этих выборах.

Дональд Трамп отстает от своего претендента Джо Байдена на данный момент. Но эта длинная и сложная избирательная кампания может преподнести много сюрпризов, как это произошло в 2016 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *