Выборы президента в Белоруссии: к претендентам присоединилась Тихановская

15:03, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

Белорусский Центризбирком отказался регистрировать для участия в выборах экс-руководителя Белгазпромбанка Виктора Бабарико, а также Валерия Цепкало, возглавлявшего ранее Парк высоких технологий.

В ЦИК Белоруссии указали, в частности, на то, что в декларации о доходах Виктора Бабарико – одного из основных соперников Александра Лукашенко – есть несоответствия с его имуществом. Кроме того, участником избирательной кампании этого кандидата оказалась иностранная структура.

Валерию Цепкало ЦИК указал на нехватку 100 тысяч достоверных подписей за выдвижение. По словам секретаря ведомства Елены Дмухайло, фигурирующие в декларации доходы супруги Цепкало не соответствуют фактическим.

Претенденты на кресло президента в Белоруссии

На сегодняшний день в белорусском Центризбиркоме называют пятерых претендентов на главный государственный пост по итогам предстоящих выборов:

  • действующий президент Александр Лукашенко;
  • лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев;
  • экс-депутат Анна Канопацкая;
  • лидер «Белорусской социал-демократической Грамады» Сергей Черечень;
  • супруга оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская.

Последняя вошла в список кандидатов в президенты в минувший вторник, 14 июля.

Дата выборов президента в Белоруссии в 2020 году

Выборы президента пройдут в Белоруссии 9 августа. Одним из условий для регистрации претендентом на главный государственный пост является наличие свыше 100 тысяч подписей в его поддержку. Подписи должны быть подлинными.

У кандидата не должно быть судимостей, и на территории своего государства он должен проживать не менее 10 лет до даты выборов.

Следующий этап избирательной кампании – старт предвыборной агитации. Плакаты с данными биографий кандидатов будут размещены на избирательных участках, а гражданам начнут раздавать материалы информационного характера.

Напомним, в преддверии президентских выборов в Белоруссии задержали многих граждан, участвовавших в акциях, направленных на поддержку представителей оппозиции.

Александр Лукашенко возглавляет республику с 1994 года. Речь идет в данном случае о самом продолжительном периоде пребывания на главном государственном посту среди всех лидеров европейских стран.

Евросоюз убедительно призывает официальный Минск к обеспечению настоящей политической конкуренции на предстоящих выборах-2020.

Читайте также: Лукашенко отправил в отставку Кабинет министров Беларуси

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *