Выборы в Госдуму в 2021 году: россиянам рассказали, как выглядят бюллетени и как правильно их заполнять

06:54, 18 Сен, 2021
Ольга Вайленко

17 сентября стартовали выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва. Парламентские выборы будут длиться три дня. Также будут избираться региональные и местные органы власти субъектов страны. Как выглядит бюллетень, и как правильно его заполнять, рассказали в Центральной избирательной комиссии.

Как выглядит бюллетень, образец

Избирательный бюллетень является официальным документом. В нем указываются фамилии кандидатов и наименование партий, которые принимают участие в выборах. Избиратели получают его в день голосования.

Чтобы получить бюллетень, необходимо явиться на избирательный участок и предоставить членам участковой избирательной комиссии паспорт гражданина Российской Федерации, или другой документ, разрешенный ЦИК. Жители семи регионов могут голосовать в дистанционном режиме. В этом случае им выдается электронный бюллетень после прохождения всей процедуры идентификации и аутентификации на портале “Госуслуг”.

Избиратели получают два экземпляра. Один для голосования по единому федеральному округу, а второй — по одномандатному. Россияне, которые не имеют российской регистрации, имеют право получить только один бланк — по федеральному округу. Форма избирательного документа была определена и утверждена Центральной избирательной комиссией России 11 августа 2021 года.

Бюллетени для голосования по партийным списка белые с фоновой защитной сеткой светло-синего цвета, которая нанесена на лицевой стороне, а на документ для голосования по одномандатному округу — сетка зеленого цвета.

Ширина бюллетеня составляет 21 сантиметр. Специальная защитная голограмма находится в верхнем углу бланка. Также здесь находятся подписи двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, и печать. Бюллетени печатаются на русском, а также на языках народов, которые проживают на территории России.

В избирательном документе по федеральному округу напечатаны названия партий и их эмблемы. Их порядковый номер был определен жеребьевкой. А вот в документе по одномандатному округу имена кандидатов размещены в алфавитном порядке. Также здесь будет представлена краткая информация о каждом участнике. Графы “Против всех” на выборах депутатов в Государственную думу не будет.

Как правильно заполнять бюллетени

Голосование будет длиться с 17 по 19 сентября (включительно). Получив на руки избирательный документ, необходимо поставить любую отметку в квадратике напротив выбранного кандидата. Заполнение происходит в специальных кабинах, которые ограждены ширмой. После этого бюллетень помещают в прозрачный ящик. Представители Центральной избирательной комиссии рекомендуют складывать документ в два раза лицевой стороной внутрь

Если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень (пожилые люди, со слабым зрением и др.), то помощь оказывает представитель комиссии. При этом сам факт должен быть зафиксирован. Также указывается имя того, кто помогал голосовать.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *