Выборы в Госдуму предложено провести досрочно: в 2020 году

14:20, 04 Июл, 2020
Марина Онегина

Сергей Миронов, возглавляющий фракцию «Справедливая Россия», предложил провести выборы в Госдуму досрочно, не дожидаясь сентября 2021 года. По его мнению – это «логичный шаг» после внесения поправок в Конституцию. Однако эксперты считают, что в досрочных выборах смысла нет.

Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря президента, отметил, что в «Кремле» вопрос о проведении выборов в Госдуму досрочно даже не обсуждается. Тем временем Элла Памфилова, председатель ЦИК, выразила свое мнение относительно них.

Сергей Миронов считает логичным провести выборы в Госдуму раньше планируемого срока

В Конституции России сказано, что депутаты Госдумы наделяются полномочиями на 5 лет. В соответствующую статью Основного Закона правки не вносили. Таким образом, поскольку последние выборы состоялись в сентябре 2016 года, то следующие назначаются на сентябрь 2021 года.

В январе 2020 года Владимир Путин направил в Госдуму проект закона о внесении поправок в Конституцию. Тогда же появились слухи о возможных досрочных выборах нижней палаты парламента. Сообщалось, якобы полномочия могут перераспределить между ветвями власти. Но, от Вячеслава Володина, спикера Госдумы, поступило заявление, что появившаяся информация о выборах – фейк.

Согласно статьям Конституции, даже если в нее вносят поправки, досрочные выборы в Госдуму не проводят, если этого просто захотели многие депутаты. Единственной причиной их проведения могут быть разногласия между президентом и парламентом по вопросу кандидатуры премьер-министра или доверие/недоверие правительства. Возможность проведения досрочных выборов Владимир Путин прокомментировал так:

— Это ваше решение, но, если консенсуса в парламенте нет, я не вижу необходимости.

Консенсуса действительно не было: например, члены КПРФ категорически против досрочных выборов. После комментария президента и члены «Единой России» заявили, что в них нет необходимости.

После голосования за поправки в Конституцию вновь подняли тему досрочных выборов. Первым о них заговорил Сергей Миронов — 2 июля он публично выразил мнение, что если «переформатировали власть и перераспределили полномочия», то «логично провести досрочные выборы в Госдуму». На следующий день Дмитрий Песков ответил, что данный вопрос в Кремле даже не обсуждают. Да и по мнению политолога Михаила Виноградова, досрочные выборы проводить бессмысленно.

Эксперты, которые не исключают досрочные выборы, возможными сроками их проведения называют или ноябрь — декабрь 2020 года, или весну 2021 года. Но, проведение выборов в конце 2020 года означает, что это «выборы с помощью существующих больших партий, скорее консервацию системы, нежели её укрепление». К большим партиям относят «Единую Россию», КПРФ, «Справедливую Россию», ЛДПР. К тому же, выборы не могут быть проведены досрочно, поскольку «Юридически не оформлены».

Элла Памфилова прокомментировала возможные досрочные выборы в Госдуму

По словам Эллы Памфиловой, ЦИК не принимает решение по вопросу проведения досрочных выборов в Госдуму.

— А что их комментировать? Каждый волен высказать свое мнение. Мы правоприменители, мы такие вопросы не решаем. Как будет принято решение на том уровне, на котором оно должно быть принято, так и будет, — заявила она.

Таким образом, выборы в Госдуму будут проходить не ранее сентября 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *