Выдача ВНЖ инвесторам, прогнозы для доллара и курс валют: новости на 26 августа 2023 года

07:25, 26 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: versiya.info

Эксперты дали прогноз для доллара на следующую неделю. В России утвердили правила выдачи вида на жительства иностранным инвесторам. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 26 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 26 августа 2023 года

Утром 26 августа 2023 года курсы валют несколько поднялись, оставаясь ниже недавних максимумов. На сайте Банка России показаны следующие значения:

  • доллар – 94,712 рубля;
  • евро – 102,259 рубля;
  • юань – 12,972 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,791 рубля;
  • белорусский рубль – 29,862 рубля.

Эксперты отмечают, что американская валюта несколько укрепилась.

Прогноз для доллара на следующую неделю

После короткого периода относительной стабильности, рубль снова столкнулся с потерей своих позиций на валютном рынке. По результатам прошлой недели, курс доллара на Московской бирже вырос на 1,66 рубля, достигнув отметки в 95,42 рубля за доллар, сообщает «Коммерсантъ». Основные причины ослабления рубля остаются неизменными: неравновесие между объемами экспорта и импорта, уход иностранных компаний и спрос на иностранную валюту со стороны населения.

В краткосрочной перспективе маловероятно, что предложение валюты значительно изменится. Ожидается, что баланс между рыночным предложением и спросом может быть нарушен после окончания налогового периода. Возможно временное закрепление доллара в диапазоне 95-96 рублей. Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на рубль, стоит выделить укрепление доллара на мировой арене, нестабильность на рынке рублевых облигаций и сложную новостную обстановку.

ВНЖ для инвесторов

Правительство России приняло новые правила для оценки соответствия иностранных инвесторов критериям, необходимым для упрощенной процедуры получения вида на жительство (ВНЖ) в стране. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, обозначив начало нового этапа в регулировании механизмов ВНЖ, сообщает «Российская газета».

Критерии, определяющие иностранных инвесторов для получения ВНЖ, были утверждены в декабре 2022 года. Среди них вложения в социально значимые проекты российских регионов на сумму не менее 15 миллионов рублей и инвестиции в российские предприятия на сумму не менее 30 миллионов рублей.

Министерство экономического развития России возложило на себя задачу осуществлять данную оценку. Заместитель руководителя ведомства, Дмитрий Вольвач, подчеркнул, что изменения в правилах придают более конкретный и четкий характер процедуре, существенно облегчая сбор необходимых документов для тех, кто стремится получить ВНЖ.

Он также отметил, что с введением новых правил множество документов теперь можно будет получить в электронном виде через национальные цифровые платформы, что значительно упростит взаимодействие между заявителями и властями.

Целью данных изменений является стимулирование интереса иностранных инвесторов к вложениям в российскую экономику и к получению статуса постоянных резидентов. Замглавы Минэкономразвития выразил уверенность, что четкие и понятные правила будут способствовать увеличению объема инвестиций в страну и способствовать ее экономическому развитию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *