Выгода для Британии: как страна хочет заработать на «подготовке к войне»

12:10, 29 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: imghub.ru

Газета The Telegraph в своем материале, ссылаясь на заявления военных чиновников, представила общественности предположение о том, что в случае потенциального конфликта с Россией британская армия сможет противостоять всего лишь 2 месяца. Указывается, что даже бывший парламентский заместитель государственного секретаря по Вооруженным силам Соединенного Королевства Марк Франсуа высказал сомнения в способности страны выдержать полномасштабное столкновение с Россией в связи с нехваткой боеприпасов и оружия. Однако подобные заявления могут рассматриваться как стремление Британии заработать на «подготовке к войне», сообщает издание «Аргументы и факты».

Оценка заявлений Британии со стороны России

Подтвердил эту точку зрения и заместитель начальника штаба Роберт Магоуэн. Однако эксперты считают, что длительность потенциального конфликта зависит от многих факторов, включая место и форму боевых действий.

В связи с этим аif.ru обратился к мнению военного обозревателя полковника в отставке Виктора Литовкина. Он отметил, что военные действия между Великобританией и Россией представляют собой маловероятный сценарий, исходя из расстояния между странами и отсутствия явных военных угроз. Литовкин также подчеркнул, что любая попытка интервенции со стороны британской армии будет недопустимой и немедленно пресечена. Кроме того, он рассмотрел возможные военные потенциалы обеих стран и отметил, что Британия не способна противостоять России в длительном вооруженном конфликте.

Как Британия «хочет заработать»

При этом эксперт обратил внимание на наличие ядерного потенциала у обеих стран и военно-политические последствия его применения. Согласно действующим доктринам, Россия имеет право на применение ядерного оружия в ответ на угрозу своей безопасности или своих союзников. Таким образом, любая попытка агрессии со стороны Британии может повлечь за собой катастрофические последствия для нее самой, приводят журналисты pronedra.ru объяснения эксперта. В этом контексте разговоры о том, что Британия сможет выдержать войну с Россией лишь два месяца, выглядят преувеличенными и несостоятельными.

Военный аналитик также обратил внимание на реалии современной военной политики и указал на роль НАТО в поддержке своих членов в случае вооруженного конфликта. Он отметил, что Британия может рассчитывать на поддержку союзников, в том числе на Соединенные Штаты, что делает сценарий ее военного одиночества маловероятным.

Таким образом, высказанные заявления британских военных чиновников об ограниченной способности страны противостоять России в случае конфликта вызывают определенные сомнения и обсуждения в общественности. Однако в контексте современной военно-политической ситуации и роли ядерного фактора они могут быть рассмотрены как попытка привлечения внимания к военному бюджету и военно-промышленному комплексу страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *