Выгода от дамбы в Орске: кто заработал почти миллиард от объекта, из-за которого затопило 10 тыс. домов

03:30, 09 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ria.ru

Оренбургская область переживает один из сильнейших паводков последнего времени. Количество затопленных домов достигло почти 6 300, а в Орске – до 4 500. Появились обвинения в адрес строителей дамбы. Кто заработал почти 1 млрд рублей на данном объекте, сообщает Life.ru.

Последствия прорыва дамбы

В результате инцидента подтоплены значительные территории. Уровень реки Урал в регионе достиг 11 метров, сообщают в Telegram. По сообщению пресс-службы МЧС, свыше 700 спасателей оказывают помощь населению в Орске в круглосуточном режиме.

По указанию Александра Бастрыкина, главы СК, в связи с прорывом дамбы было начато уголовное дело по двум статьям УК, №216 (ч. 1) и №293 (ч. 1). Под следственным наблюдением оказались как строители сооружения, так и представители городских властей, ответственные за его обслуживание.

Названы причины прорыва дамбы в Орске: что известно о природной катастрофе, как будет развиваться ситуация дальше - мнение специалистов

Источник фото: РБК

Касательно строительства дамбы, информация из официальных источников свидетельствует о сдаче объекта ещё в 2014 г. Длина объекта составляет 13,5 км. Областной бюджет выделил на строительные работы 910 млн рублей. В качестве подрядчика был выбран «Спецстрой-3», а заказчиком являлся ГУП «Облжилкомхоз», отмечают журналисты pronedra.ru. При этом отсутствуют сведения о тендере на сумму почти 1 млрд рублей на сайте госзакупок или других публичных ресурсах.

Подрядчик с заказчиком фигурируют в судебном разбирательстве о завышении цен в процессе реализации проекта. Росфиннадзор также выяснил, что часть работ не выполнили. В ходе судебного процесса ГУП смогло доказать необоснованность цен и в итоге суд согласился с оценкой ГУП, согласно которой «Спецстрой-3» переплатил всего лишь незначительную сумму.

Кому ушел почти миллиард от дамбы

В связи с инцидентом в Орске упоминается уроженец Новотроицка Игорь Стадниченко. Ему приписывают ключевую роль в процессе реализации проекта дамбы при решении вопросов с Облжилкомхозом. Стадниченко возглавил ГУП в апреле 2013 г., до начала строительства. Предварительно работал в Оренбургводоканале.

Стадниченко возглавлял Облжилкомхоз до зимы 2018 г., когда структуру ликвидировали. Став после этого замглавы ГУП «Стройзаказчик», он входил в комиссии, отвечающие за отбор инфраструктурных проектов. В то же время развивал свой бизнес, торгуя напитками и промышленным оборудованием, занимаясь печатью книг и рекламных буклетов, а также предоставляя клининговые услуги.

Стадниченко привлекли в качестве ответчика в 2021 г. в связи с претензиями к капитальному ремонту магистральной теплотрассы. Победитель тендера «Стройстандарт» нанял структуру Стадниченко за 2 млн рублей как подрядчика. МУП ЖКХ, исполнитель, получило всего 900 000 рублей. Суд обязал фирму Стадниченко выплатить остаток. Однако после её ликвидации в 2018 году судебные приставы не смогли взыскать долг, так как не смогли определить местоположение должника и его имущество.

Стадниченко сейчас

В начале 2024 г. в одном из изданий Оренбургской области появилась статья, рассказывающая о тяжелом положении жителей Бузулукского района, оставшихся без отопления в своих квартирах из-за недейственности коммунальных служб. В отчаянии они обратились к Владимиру Путину. Впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В ответ на обострившуюся ситуацию областной Минстрой отправил в район делегацию. Она включала и Стадниченко, который обещал пострадавшим жильцам организовать коллегиальную комиссию для выявления причин возникших проблем.

Семья Стадниченко уже не проживала в регионе. В 2021 г. они переехали на ПМЖ в Подмосковье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *