Выгодна ли России победа Владимира Зеленского?

22:31, 18 Апр, 2019
Анна Федорова

Лидера по итогам первого тура и главного фаворита всей президентской гонки на Украине нельзя назвать пророссийским кандидатом. Владимир Зеленский не признает референдум о воссоединении Крыма с Россией, спонсировал добровольческие батальоны на Донбассе и называл ополченцев мразями.

Также бывший квнщик распевал матерные частушки про Владимира Путина и с 2014 года не появлялся на концертах и корпоративах в нашей стране. Стоящий за ним олигарх Игорь Коломойский еще больше ненавидит действующие российские власти, чем действующий президент Порошенко.

Ничего личного, просто бизнес

Возвращение Крыма в родную гавань и национализация имущества больно ударило по бизнес-интересам Коломойского – только здесь он потерял более 2 миллиардов долларов! Прибавьте к этому многочисленные активы группы «Приват» на Донбассе и получите колоссальную сумму, из-за которой у олигарха зуб на российское руководство и лично президента Путина.

«Это уникальный проходимец! Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Или, как говорят у нас в просвещенной интеллигенции, кинул.», — Владимир Путин об Игоре Коломойском.

Потери самого Зеленского намного скромнее, все-таки он птица совершенно другого полета, нежели его патрон. До 2014 года шоумен неплохо зарабатывал за счет российской аудитории, но после Евромайдана переключился на русскоязычных зрителей в самой Украине, Прибалтике и странах Европы. Так что артист может жалеть только об упущенной прибыли, которая составляет несколько миллионов долларов.

Что будет лучше при Зеленском?

Владимир Зеленский – это кандидат, который не стесняется публично говорить на русском языке, а не на державной мове. Большинство концертов «Квартала-95» также на русском, да и с Игорем Коломойским шоумен говорит исключительно по-русски. Очевидно, что различные притеснения русскоязычных граждан при президенте Зеленском значительно ослабнут, хотя бы на законодательном уровне.

Фаворит второго тура также озвучил, пусть и с рядом оговорок, идею о проведении прямых переговоров с российским руководством, что выгодно отличает его от Порошенко, делающего ставку исключительно на силовое решение. Пообещал «слуга народа» и возобновить выплату пенсий на Донбассе, которая была приостановлена сразу после начала АТО.

А нам все равно, а нам все равно

Если Зеленский действительно будет действовать как и должен протеже Коломойского, то акцент в следующие 5 лет будет сделан на внутреннюю борьбу между олигархами и восстановление прежних позиций группы «Приват» на Украине, сильно пострадавших во время президентства Порошенко. Это черная метка для нынешнего украинского лидера и приближенных бизнесменов, которые будут вынуждены уехать из страны как когда-то весь ближний круг Януковича.

Для России ничего принципиально не изменится – Украина по-прежнему будет требовать возвращения Крыма, проводить курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО, а также досаждать Москве международными санкциями и газовыми спорами. Возможное возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины на правах широкой автономии под контролем миротворцев возможно вне зависимости от того, кто победит на выборах 21 апреля.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *