Выгодно продавать квартиры россияне смогут с 1 января 2020 года

10:09, 25 Дек, 2019
Анна Федорова

Гражданам Российской Федерации предоставят возможность намного быстрее и комфортнее улучшать свои жилищные условия. С 2020 года в стране начнут действовать новые нормы.

С 1 января до трех лет сокращается срок владения жилой недвижимостью для продажи объекта без выплаты налога. Гражданин должен будет являться владельцем дома, комнаты или квартиры не меньше трех лет для того, чтобы иметь возможность продать ее и не выплачивать налог на доходы физлиц. Напомним, на сегодняшний день этот срок составляет пять лет.

Продать квартиру выгодно россияне смогут уже с 1 января 2020 года благодаря новым нормам

Эксперты утверждают, что владельцы жилой недвижимости в России будут экономить, таким образом, колоссальные деньги.

«Молодая семья, решившая купить квартиру или дом больше за счет финансов, вырученных от проданного жилья, предположим, во Владивостоке, вынуждена платить сегодня солидный налог от своего дохода, — пояснили аналитики. — При продаже старой однокомнатной квартиры за 4,5 миллиона семья должна будет отдать государству 13% от ее стоимости, а это свыше полумиллиона».

Эксперты новую норму оправдывают

Руководитель аналитического цента «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко заявил, что новая норма полностью оправдана, поскольку люди не идут на продажу своего единственного жилья с целью обогащения. Наши соотечественники преимущественно делают это для того, чтобы улучшить жилищные условия, резюмировал эксперт.

Читайте также: Какую недвижимость можно купить на материнский капитал в 2019 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *