Выход из «заморозки»: ЦБ предложил способ выхода из проблемных иностранных акций

11:40, 21 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: chaslaupiastsiuk.com

Центробанк активно работает над созданием схемы, которая позволит российским инвесторам выйти из замороженных иностранных ценных бумаг, подверженных санкциям. Об этом заявил первый зампред ЦБ России, Владимир Чистюхин, в ответ на вопрос, что должны делать инвесторы, у которых в портфелях находятся заблокированные акции и облигации. Одним из вариантов, который рассматривается Центробанком, является обмен такими активами между российскими и иностранными лицами, сообщает Forbes.

Однако такие сделки требуют разрешительной межправительственной комиссии и согласования санкционных органов. По словам Чистюхина, они являются единичными случаями и не имеют массового характера.

Другой вариант, который рассматривает Центробанк – создание «пулов ликвидности» для держателей замороженных иностранных ценных бумаг, которые хотели бы продать свои активы. По мнению Чистюхина, инвесторы смогут избавиться от своих бумаг с премией, используя средства на счетах типа C. Они доступны для иностранных физических и юридических лиц, отмечают журналисты pronedra.ru. Чистюхин добавил, что эти средства уже давно зарезервированы иностранными лицами и для них «фактически стоит ноль». Получение какой-либо суммы от продажи замороженных активов будет являться большим плюсом для них. Однако Чистюхин подчеркнул, что эта схема является сложной в исполнении.

В сентябре 2022 года глава ВТБ Андрей Костин предложил обменивать заблокированные активы розничных инвесторов с помощью счетов типа C. Идея заключалась в поэтапной продаже российских акций на внутреннем рынке для нерезидентов, а средства от продажи использовались бы для выкупа замороженных иностранных ценных бумаг у российских инвесторов.

На начало ноября 2022 г. объем средств на счетах типа C составлял более 280 млрд рублей, а к концу года показатель приближался к 600 млрд рублей. Центробанк продолжает работу над схемой обмена и другими мерами, чтобы помочь инвесторам выйти из замороженных иностранных активов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *