Выходной день или нет? Как работаем 31 декабря 2023 года

01:33, 01 Окт, 2023
Евгения Комарова
источник фото: doctorpiter.ru

Вопрос, будет ли 31 декабря 2023 года выходным днем, задавался не раз. Многим хочется полностью посвятить его подготовке к празднику.

Будет ли считаться выходным днем 31 декабря 2023 года

31 декабря — особый день в календаре каждого года. Это время, когда многие из нас находятся в беготне, полной суеты и, возможно, даже легкого волнения. Для кого-то это может быть долгожданным отдыхом, а для других — время продуктивной работы. Но как справляться с рабочими обязанностями, когда за углом уже мчится самый главный праздник в России — Новый год?

Вспомним 2020 год, когда региональные лидеры начали активно обсуждать и объявлять выходной 31 декабря. Этот «флешмоб» не получил массового распространения, как будто губернаторы ждали какого-то сигнала свыше. И этот сигнал, оказался, пришел за неделю до самого праздника, когда президент России, Владимир Путин, призвал регионы объявить 31 декабря выходным.

На федеральном уровне было поздно утверждать такое решение — оставалось слишком мало времени на формальные процедуры. Но на региональном уровне такие вопросы решались более оперативно. Так что за неделю до самого праздника начался настоящий «парад заявлений», и в разных регионах России 31 декабря был объявлен выходным.

31 декабря 2023 года выпадает на воскресенье. Формально и неформально этот день будет отмечен как выходной согласно календарю. Так что, вне зависимости от вашего плана — провести его в долгожданном отдыхе или в работе, помните о том, что главное в этот день — настроение и праздничный дух, которые сопровождают нас в преддверии новогодних праздников.

Как будет оплачиваться работа 31 декабря: зарплата в предпраздничный день

Подходя к самому завершению года, многие работники задаются вопросом о том, как будет оплачиваться работа 31 декабря, в предпраздничный день, когда весь мир готовится отмечать наступление нового года. Этот вопрос может вызвать некоторые недоразумения и недопонимания между работодателями и работниками, поэтому давайте разберемся в этой теме подробнее.

  1. Нормативная база: Вопрос оплаты труда в предпраздничные дни не регулируется отдельным законом или нормативным актом в большинстве стран, включая Россию. Это означает, что работодатель и работник вправе сами регулировать этот вопрос на основе трудового договора или коллективного договора.
  2. Выходной или рабочий день?: 31 декабря обычно не является официальным выходным днем. Однако, в некоторых организациях и сферах, таких как государственные учреждения, часть частных компаний и торговые центры, могут устанавливать сокращенный рабочий день или выходной. В таком случае, работники обычно получают за этот день заработную плату, пропорциональную отработанному времени.
  3. Оплата сверхурочных часов: Если работник все же вынужден работать в предпраздничный день и это время считается сверхурочным, то ему должны быть выплачены сверхурочные. Сумма сверхурочных может зависеть от действующего в организации тарифа за сверхурочные часы.
  4. Договоренности с работодателем: Очень важно иметь ясные договоренности с работодателем относительно оплаты труда в предпраздничные дни. Для предотвращения недоразумений лучше всего внимательно изучить трудовой договор или коллективный договор, если таковой существует в организации.
  5. Праздничные бонусы: Некоторые работодатели могут предоставлять праздничные бонусы или дополнительные льготы своим сотрудникам в предпраздничный период. Это может быть частью корпоративной культуры компании.

В заключение, оплата работы 31 декабря зависит от множества факторов, включая правила и договоренности в конкретной организации. Работники всегда могут обратиться к HR-специалистам или юристам для консультации относительно своих прав и ожиданий в этом отношении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *