Выходной или праздничный день: каким будет 31 декабря 2021 года

21:36, 24 Дек, 2021
Евгения Комарова

К последней дате года давно сформировалось особое отношение. Сейчас многих интересует, будет 31 декабря 2021 выходным или праздничным днем. Хотя в обоих случаях россияне могут спокойно готовиться к празднику, присвоенный статус влияет на определенные аспекты.

Особенности частично объясняет nalog-nalog.ru.

Многие хотят максимально освободить 31 декабря для подготовки к Новому году. Но регулярно производственный календарь «ставил палки в колеса» празднующим. Традиционно последний день года считается рабочим, если не выпадает на календарные выходные. Даже в последнем случае присутствие сотрудника может оказаться обязательным из-за его графика.

Статус 31 декабря в 2021 году

В этот раз большинство россиян получило возможность полноценно отдохнуть. На федеральном уровне 31 декабря 2021 года считается выходным. Соответствующее решение принято правительством за счет переноса праздников.

Статус выходного дня 31 декабря дало 3 января. В 2020-м последний день года также стал выходным. Но соответствующее решение было принято региональными властями в последний момент по рекомендации президента.

Отличия выходного дня от праздничного

Хотя многие не будут работать 31 декабря 2021-го, стоит понимать статус даты. День считается выходным за счет переноса. Соответственно, он не имеет статуса праздника. Предполагается, что 30 декабря 2021-го все организации будут работать полный день. Дополнительные решения о графике могут принимать их руководители.

Выходные и праздничные дни оплачиваются по отдельной ставке. Соответственно, лицам, выходящим 31 декабря 2021-го, полагается повышенный доход. В данном случае выходной отличается от нерабочих дней, вводимых в мае и ноябре 2021-го. Они оплачивались по ставкам, согласованным с работодателем. При этом правительство говорило о сохранении дохода сотрудников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *