Выходные дни на 8 марта 2023 года: сколько дней будут отдыхать в России

19:00, 05 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник: kulttur.com

Российские граждане готовятся встретить праздничное событие под названием Международный женский день. Это торжество традиционно отмечают 8 марта. Стало известно, как будут отдыхать граждане РФ. Об этом сообщает издание “Курьер.Среда”.

Как отдыхают россияне на 8 марта 2023 года

В 2023 году Международный женский день традиционно будет отмечен 8 марта. В этом году 8 марта выпадает на среду. Правительство Российской Федерации не переносило никаких выходных на март. В 2023 году в честь Международного женского дня россияне будут отдыхать всего один день.

Отметим, что в 2023 году россияне, работающие пять дней в неделю, отдохнут еще 8 дней: 4, 5, 11, 12, 18, 19, а также 25 и 26 марта. На эти даты выпадают субботы и воскресенья первого месяца весны.

В марте у работников будет 23 рабочих дня, восемь выходных и один праздничный день. Напомним, праздничный день 8 марта был установлен на территории Советского Союза в далеком 1966 году, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. С того времени праздничное событие находится в категории официальных. Из года в год этот день является выходным. Стоит отметить, что само празднование 8 марта было создано в честь борьбы представительниц слабого пола за свои права в Америке еще в 1913 году. С тех самых пор праздник отмечали и русские граждане, но, неофициально, не имея при этом каких-либо выходных дней.

Как отмечают 8 марта в разных странах мира

На территории Российской Федерации 8 марта 2023 года — это официальный выходной день. Представительницам слабого пола вручают цветы и различные подарки. В Поднебесной рабочий день у женщин длится всего четыре часа вместо восьми, но эта рекомендация Государственного совета КНР не является законом, и часть работодателей ей не следует.

В Италии дамам также вручают цветы, но там есть строгое правило — нужно дарить мимозы. Эта традиция появилась в Риме вскоре после Второй мировой войны. Автор, который решил утвердить эту традицию, остается неизвестен.

В Америке март — это целый месяц истории для женщин. Каждый год президент страны выступает с заявлением, в котором отдает должное достижениям и вкладу женщин Америки.

Стран в этом мире много, но всех их объединяет одно — цветы на 8 марта. Женщин со всех уголков земного шара буквально осыпают лепестками разных цветов, от роз и мимоз до ярких тюльпанов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *