Выходные по-новому: сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года

10:30, 02 Май, 2021
Татьяна Сергеева

В мае 2021-го года будут длинные выходные, и этому есть несколько причин. Главная из них – решение правительства перенести выходные и тем самым продлить майские дни отдыха. Также стало известно, когда отмечают Пасху в 2021 году и традиции праздничного дня.

Выходные в мае: официальный календарь

Составлен официальный календарь, согласно которому 30 апреля будет сокращенным один час рабочим днем, исходя из этого календаря, 30 апреля — сокращенный на один час рабочий день. То есть люди имеют право пойти с работы пораньше.

1 мая – это суббота, россияне отдыхают. Также выходными днями будут 2 и 3 мая. Далее четыре дня – с 4 по 7 мая – будут рабочие. Следующие три дня выходные – с 8 по 10 мая.

7 мая – пятница, но не предпраздничная. Поэтому сокращения на один час не предусмотрено.

9 мая приходится на воскресенье. Предпраздничный день – суббота, которая предшествует Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На День Победы нас ждет три выходных дня – с 8 по 10 мая. На работу россияне выходят 11 мая.

Праздники в России, когда переносятся выходные

Официальными праздниками в нашей стране считаются:

  • Праздник Весны и Труда – 1 мая;
  • День Победы – 9 мая;
  • День России – 2 июня;
  • День народного единства – 4 ноября.

Кроме того, нерабочими могут быть законодательно установлены некоторые региональные праздники.

Что касается переноса выходных, то здесь действует правило: в том случае, когда праздник совпадает с выходным днем, то россиянам позволяют отдохнуть в первый рабочий будний день. Также чиновники внесли новшество – теперь праздничный выходной могут перенести и на другие месяцы. Это позволяет отдыхать в праздничные периоды побольше. Например, в мае праздники 1 и 9 числа, но благодаря грамотному распределению и переносу праздничных выходных дней у россиян появляется возможность отдыхать не два, а восемь дней.

Помимо этого, продляют праздники «рабочими субботами».

Сколько будем отдыхать на Пасху 2021 года?

Традиционно, Пасха приходится на воскресенье, 2 мая 2021-го года, а это выходной день. Официальный выходной день для этого праздника на государственном уровне не предусмотрен – только календарный. В итоге у россиян будет два выходных дня – суббота и воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *