Выдача электронных паспортов гражданина РФ не отменена, но заявки может отправить пока только молодежь

·Анна Федорова

Правительство Российской Федерации вынесло постановление, согласно которому в следующем году всем гражданам России будут выдаваться электронные паспорта. Отметим, что этот законопроект находился на рассмотрении последние несколько лет и его утверждение постоянно откладывалось.

Уже со следующего года все граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетия, будут иметь возможность получить электронный паспорт. Также известно, что сейчас разрабатывается законопроект, который бы позволил осуществлять выдачу специального паспорта сразу же после рождения, которые заменят свидетельства о рождении.

Рассмотрение законопроекта началось еще в далеком 2012 году. Но по причине отсутствия финансирования, а также недоработанной законодательной базы, проект приходилось постоянно откладывать. В 2015 году снова вспомнили об этом законопроекте, но вскоре он опять был отложен до лучших времен. В 2016 году было принято решение перенести рассмотрение этого законопроекта на начало 2018 года.

В новом электронном паспорте будет содержаться вся информация о гражданине. Внешне паспорт будет выглядеть как электронная карточка. Нужно подчеркнуть, что этот электронный паспорт не будет иметь такие же широкие возможности, как обычный паспорт. Зато он будет обладать дополнительными функциями, более удобными, чем в обычном паспорте. Посредством электронного паспорта можно будет подтвердить личность гражданина. Кроме этого, таким паспортом можно будет оплачивать медицинские услуги, расплачиваться в магазинах и супермаркетах за продукты и услуги. Такой паспорт даст возможность идентифицировать личность электронным способом.

К тому же имеется информация о том, что в электронном паспорте будут содержаться такие данные, как СНИЛС и водительские права. Правда, эта информация еще точно не подтверждена. Также этот электронный документ будет содержать в себе три фотографии гражданина, одна из которых будет цветной и две черно-белые.

Чтобы получить такой паспорт, нужно отправить электронную заявку.

Уже известно, что электронные паспорта в этом году смогут получить все совершеннолетние граждане, кто изъявит такое желание. Но и бумажные паспорта также продолжат использоваться в обиходе вместе с электронными. Хотя правительство планирует до 2027 года перевести всех граждан Российской Федерации на использование электронных паспортов и полностью избавиться от бумажных.