Выходной день после Пасхи в 2018 году отменен

10:32, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Светлое Христово Воскресенье, Пасха – главный христианский праздник, который знаменует надежду на светлое будущее для всех верующих. Дата Пасхи – плавающая, каждый год вычисляется по особой формуле.

В 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля, как и каждый год, это воскресенье. Стоит заметить, что в 2018-м Пасха наступит достаточно рано, и это несмотря на столь позднюю весну, которая никак не начнется. Расчет даты Пасхи основывается на лунно-солнечном календаре, если упрощенно, то Пасху отмечают в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего не ранее дня весеннего равноденствия. Существуют довольно сложные формулы и алгоритмы вычисления, в которых учитывают и множество других факторов.

Когда Пасха в 2018 году

Православная Пасха в этом году отмечается 8 апреля. Для христиан всего мира — это один из самых значимых праздников. Дата празднования Пасхи каждый год разная. Однако никогда не было такого, чтобы Пасха была позже 8 мая. Сразу после Масленицы верующие люди придерживаются 48 дневного поста.

Следует отметить, что православная Пасха всегда приходится на воскресенье. Поэтому в России на Пасху всегда выходной. А поскольку это праздник церковный, а не государственный, то выходной с дня празднования Пасхи не переносится.

Как отдыхаем на Пасху в 2018 году

Но если бы на Пасху был официальный выходной, то отдыхать можно было бы 3 дня: с субботы по понедельник включительно.

Тем не менее, в России выходным будет в 2018 году только 8 апреля, так как это воскресенье, которое является выходным днем по утвержденному ранее производственному календарю. Никаких дополнительных выходных на Пасху в текущем году не будет.

Кто и как будет отдыхать на Пасху 2018

Законом выходные на Пасху 2018 в России не предусмотрены. В ст. 112 ТК РФ такой отдельный праздник, как Воскресенье Христово, не указан. Это прямое указание на то, сколько выходных на Пасху 2018: ни одного. Отдыхать все будем только в воскресенье. А уже в понедельник, 9 апреля, придется выходить на работу. Однако исключения все-таки возможны.

Органы местного самоуправления вправе утверждать дополнительные дни отдыха в любые праздники, в том числе, если празднуется Пасха-2018. Выходные дни в таких субъектах нужно дополнительно уточнять у муниципальных чиновников. Учитывая нормы закона, в правительстве подготовили официальный отзыв на законопроект о дополнительном выходном. Чиновники отмечают, что Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством.

Согласно преамбуле Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в стране уважают «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». По этой причине поправки в ТК РФ нужно дополнительно обсуждать, а в предложенном варианте, когда появляются дополнительные выходные дни на Пасху, документ следует отклонить.

Праздники в апреле 2018 в России:

1 апреля – День смеха (День дурака);

2 апреля — День единения народов Беларуси и России;

5 апреля — День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия;

6 апреля — День работников следственных органов МВД России;

7 апреля — День рождения Рунета;

8 апреля – Православная Пасха; День российской анимации; День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО) России; День сотрудников военных комиссариатов в России;

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос);

13 апреля — День мецената и благотворителя в России;

15 апреля — День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных сил России;

17 апреля — День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России;

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест; День воинской славы России — Ледовое побоище (1242);

19 апреля — День российской полиграфии; День работника ломоперерабатывающей отрасли России;

20 апреля — Национальный день донора в России;

21 апреля — День Главбуха (День главного бухгалтера) в России; День местного самоуправления в России;

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф; День нотариата в России;

27 апреля — День российского парламентаризма; День образования Республики Саха (Якутия); День образования спецчастей Внутренних войск МВД России;

28 апреля — День работников скорой медицинской помощи; День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности);

30 апреля — День пожарной охраны России.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *