В России выходные на Пасху 2018 года будут только в субботу и воскресенье

14:30, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

На территории России каждый месяц обладает своими официальными выходными и дополнительными праздничными днями. Но вот в апреле почему-то дополнительных выходных не предвидится, по причине отсутствия в этом месяце праздников государственной важности.

Выходные на Пасху 2018 в России

Восьмого апреля будет отмечаться один из самых важных христианских праздников – Пасха. Пасха всегда попадает на воскресенье, следовательно, все граждане России в этот день будут на законном отдыхе. Но уже девятого апреля  всем нужно будет выходить на работу.

Правительство России объясняет подобного рода решение очень просто. Пасха выпадает на выходной день, следовательно, никаких переносов рабочего дня не будет.

Апрель состоит из тридцати календарных дней, из которых в 2018 году двадцать один рабочий день, девять законных выходных (воскресенье и суббота), а вот дополнительных праздничных дней в этом месяце не предвидится.

Стоит отметить, что в конце данного месяца рабочий день с тридцатого апреля (понедельник) будет перенесен на двадцать восьмое число (на субботу). Первое мая считается государственным Праздником Труда и Весны, который по всей территории России считается официальным выходным днем.

Так что после Пасхи  россиян в преддверии майских праздников ожидает усиленная шестидневная рабочая неделя. В независимости от того, что апрель месяц не порадует жителей России внеочередными дополнительными праздниками, в апреле есть много неофициальных праздников. Например, первое апреля – самый юмористический и веселый день – День смеха (День дурака). В этот день всех окружают шутки, розыгрыши, веселье.

Стоит отметить, что православные церкви обращались к правительству, для того чтобы сделать 9 марта выходным днем. На что получили официальный отказ.

Праздничные официальные дни в России

На 2018 год разработали уже календарь праздников, по которому в России подразумеваются следующие выходные в весенний период:

  • 8 марта 2018 г. – Международный женский день (отдых с 8 до 11 марта);
  • 1 мая 2018 г. – Праздник весны и труда (отдых с 29 апреля по 2 мая включительно);
  • 9 мая 2018 г. – День Победы (выходной — среда, а 8 мая, вторник — сокращенный день).

Относительно Пасхи – празднование и так попадает на воскресенье — выходной день, следовательно, никаких переносов не предвидится. У граждан, у которых 8 апреля предвидится рабочий день, он делается выходным по возможности, или сокращенным. Решение о переносе праздничного дня или о сокращении графика работы принимает непосредственно работодатель.

Что такое Пасха?

Пасха — это празднование воскресения Иисуса из гробницы на третий день после его распятия. Пасха — это исполненное пророчество о Мессии, которое будет преследоваться, умереть за наши грехи и воскреснуть на третий день. (Исаия 53). Воспоминание о воскресении Иисуса – это способ возобновить ежедневную надежду на победу над грехом.

Когда начали праздновать Пасху?

Ранние христиане начали вспоминать Воскресение каждое воскресенье после его появления. В 325 г.н.э. Совет Никеи выделил особый день только для празднования Воскресения. Была проблема с официальным днем, решали, следует ли праздновать Воскресение в будний день или всегда в воскресенье.

Многие считали, что дата должна по-прежнему основываться на сроках Воскресения во время Пасхи. Когда еврейские лидеры определяли дату Пасхи каждый год, христианские лидеры могли назначить дату Пасхи, установив три дня после Пасхи. Следуя этому расписанию, это означало бы, что Пасха будет другим днем недели каждый год, только в воскресенье.

Другие считали, что, поскольку Господь воскрес в воскресенье, и этот день был отложен как День Господень, это был единственный возможный день, чтобы праздновать Его Воскресение. Когда христианство отошло от иудаизма, некоторые не хотели основывать христианский праздник на еврейском календаре.

Наконец, Совет решил, что Пасху следует праздновать в воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Поскольку дата весеннего равноденствия менялась из года в год, расчет правильной даты может быть затруднен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *