Выплаты на второго ребенка в 2018-м году семьи получают с задержками

11:55, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Жители некоторых регионов испытывают проблемы с получением выплат на второго ребенка. С начала 2018 года деньги на второго ребенка выплачиваются из материнского капитала на протяжении 1,5 года.

Состоялось заседание правления ПФР, на котором выступил министр труда и социальной защиты. По словам Максима Топилина, Хакасия, Владимир, Адыгея и Кострома не справляются с выплатами средств из маткапитала, которые полагаются семьям, родившим в нынешнем году второго ребенка.

Чиновник заявил, что в вышеперечисленных регионах и республиках дела с выплатами обстоят «неважно». По данным прошлой недели, отделения ПФР и социальной защиты получили 1,8 тыс. заявлений на получение пособий. Однако выплаты назначены только 911 семьям.

Всего по стране было подано 20,7 тыс. заявлений на получение выплат на первого ребенка в 2018-м году. По данным на середину марта, выплаты пособий были назначены 15,4 тыс. семей. По словам Топилина, наибольшее количество заявлений поступает из Московской, Челябинской и Ростовской областей, а также из Москвы и Краснодарского края. При этом ситуация с выплатами на второго ребенка в 2018-м году пока обстоит хуже.

Кому полагаются выплаты на второго ребенка в 2018-м году

С начала нынешнего года действует система выплаты пособий на второго ребенка. Право на получение выплат имеют семьи, в которых доход на каждого члена не превышает 1,5 прожиточных минимумов по региону. Сумма пособия насчитывается по уровню прожиточного минимума на ребенка в каждом отдельном регионе.

В среднем семьи должны получать в 2018-м году ежемесячно по 10,5 тыс. рублей. В последующих годах суммы выплат будут увеличиваться. Выплаты на второго ребенка ввели по инициативе президента, который анонсировал данную программу в конце прошлого года. Деньги родители будут получать, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Программа направлена на повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *