Выявлены гены, связанные с рвотой во время беременности

09:15, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Учеными были обнаружены 2 гена, которые связаны рвотой у беременных. GDF15 и IGFBP7 принимают участие в развитии плаценты и играют важную роль в ранней беременности и регуляции аппетита.

«Долго предполагалось, что за тошноту и рвоту отвечают гормоны гонодотрапины и эстрогены, но во время новых исследований, мы не нашли доказательств»,- подчеркивает Марлен Фейзо из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе.

Рвота у беременных является второй по частоте причиной госпитализации женщин, ожидающих ребенка. Неоднократно пациенткам необходимо внутривенно вводить жидкости, и даже применять специальное питание.

Предыдущие исследования показали, что тяжелая тошнота и рвота во время беременности возникают на генетическом фоне. Имея это в виду, Калифорнийцы сравнили ДНК двух групп женщин: страдающих рвотой и не имеющие при беременности тошноту/рвота. Оказалось, что различия касаются именно генов GDF15 и IGFBP7.

В отдельном исследовании ученые доказали, что у женщин с проблемой рвоты уровни белков GDF15 и IGFBP7 являются аномально высокими. В будущем команда Фейзо хочет проверить, возможно ли концентрацию белков GDF15 и IGFBP7 при беременности безопасно изменить и, таким образом, снизить риск появления рвоты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *