Выкрали из-под носа ВСУ: российские военные получили БМП Bradley

21:43, 06 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: warshistory.ru

СМИ России сообщают об успехе своих разведчиков в ходе СВО. Военным удалось вывести из «серой зоны» на востоке Украины американскую боевую машину пехоты М2А2 Bradley. БМП увели буквально из-под носа ВСУ, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на «Военное обозрение».

БМП Bradley теперь у российских военных

В рамках данной операции российские солдаты столкнулись с неоднократными попытками подбить «американца». Извлечь его в полном состоянии не удавалось. Вместо этого они сосредотачивались на демонтаже отдельных элементов, таких как оружие и оптика, уводя лишь необходимые детали.

Американская БМП М2А2 Bradley получила повреждения на северном фланге Авдеевки и оказалась в постоянно обстреливаемой «серой зоне». Вооруженные силы Украины предпринимали множество попыток эвакуации.  Однако российские военные, используя огонь артиллерии, удерживали ВСУ и даже предпринимали собственные попытки вывода Bradley на свою сторону. Одна из таких операций завершилась успешно. К БМП прикрепили веревку, утащив в российский тыл.

Что будет с захваченным Bradley

В ВСУ были крайне раздосадованы подобным успехом российских военных, отметил один из участников операции. Техника исчезла «буквально из-под носа», добавил он.

Военный эксперт Александр Ивановский проанализировал ситуацию, отмечая, что подбитая БМП принадлежала 47-й украинской механизированной бригаде «Магура». Ранее она уже лишилась 42-х подобных машин в ходе осенних боев. Это делает американскую БМП важным трофеем. Ивановский предполагает, что захваченная техника может быть использована в качестве экспоната в парке «Патриот».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *