Вымирание в Северном Ледовитом океане тревожит учёных: последствия процесса

02:30, 17 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 1wmb.ru

Согласно последним исследованиям канадских специалистов, арктическая живая природа Северного Ледовитого океана подвергается существенным изменениям под воздействием климатических колебаний. О тревоге экспертов в связи с вымиранием в регионе сообщает Life.ru.

Вымирание в Северном Ледовитом океане тревожит ученых

Эксперты проанализировали данные полученных за последние 10 лет проб воды. Они пришли к выводу о стремительном снижении биоразнообразия в этом регионе, что представляет угрозу всей экосистеме.

Ученые произвели анализ образцов в море Бофорта в 2004-2012 гг. Забор образцов, как известно журналистам pronedra.ru, осуществлялся на 3 диапазонах глубин:

  • 3-9 м;
  • 16-78 м;
  • до 154 м.

Широкая выборка позволила провести оценку популяции архей и микроорганизмов акватории Северного Ледовитого океана. Анализ показал, что биоразнообразие ухудшилось на всех глубинах. Однако наибольшее сокращение наблюдалось в верхних слоях. Изменения, в частности, связаны с таянием ледников, что приводит к опреснению поверхностных вод.

Последствия вымирания в акватории

Ледник

Источник фото: sportishka.com

По данным исследователей, 2007-2012 гг. стали периодом формирования минимальных объемов льда в Арктике. Северный Ледовитый океан теряет микроорганизмы, вроде бактероидов и Proteobacteria. В то же время происходит замещение вымирающих видов некоторыми другими в условиях изменяющейся среды.

Потепление ведет к опреснению соленых вод, отмечают ученые. В результате фотосинтезирующие организмы испытывают дефицит питательных веществ. Они, в частности, необходимы зоопланктону. Недоедание данного класса бьет по морской пищевой цепочке. Некоторые микроорганизмы в новых условиях чувствуют себя комфортно и успешно поглощают питательные вещества, в то время как у рыбы остается все меньше пищи.

Биологи акцентируют внимание на том, что изменения климата в Арктике протекают в четыре раза быстрее, чем на более низких широтах. Такая динамика представляет серьезную угрозу для Северного Ледовитого океана и требует внимания мирового сообщества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *