Вынос Плащаницы состоится в Страстную пятницу

23:27, 29 Апр, 2021
Марина Онегина

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день верующие вспоминают страшные страдания и смерть Иисуса Христа. День настолько траурный и скорбный, что в храмах даже не служится литургия. Однако в этот день проводится важное событие — служители церкви с почетом выносят Плащаницу Христа.

Во сколько в Страстную пятницу вынесут плащаницу

Страстная пятница в 2021 году припадает на 30 апреля. В этот день по традиции и церковным канонам в храмах выносят Плащаницу. Произойдет это в 15:00 по Москве. Время никогда не меняется: считается, что Иисус Христос умер на кресте именно в три часа. До этого момента следует завершить всю физическую работу и отказаться от пищи. После того как выносят Плащаницу Христа, можно напиться воды и съесть хлеб. В течение дня в храмах будут идти службы.

Что такое Плащаница и как она выглядит

Плащаница – это отрезок ткани, в которую завернули тело умершего Иисуса Христа после распятия на кресте. Сейчас же она представляет собой изображение Спасителя в гробу. Плащаницу выносят до Пасхи, затем вновь убирают в алтарь.

Плащаницу выполняют в разных техниках. Чаще всего за основу берется полотно бархата. Например, Плащаницы XV—XVII вв. делались в технике лицевого шитья. В XVIII—XIX вв. мастера сочетали золотное шитье или рельефную аппликацию из тканей с живописью. В технике живописи выполняли лик и тело Христа. Бывали и полностью живописные Плащаницы.

Сейчас нередко в храмах можно увидеть Плащаницы, сделанные типографским способом. Это издержки массового производства — ручная работа стоит дорого.

По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».

Как правильно прикладываться к Плащанице

Святая Плащаница — это икона Христа в гробнице. На святой Плащанице кровавыми буквами выписана история спасения человеческого рода… Поклонение святой Плащанице и ее целование является очень глубоким духовным переживанием и возможностью восстановить свою веру в Христа и любовь до Господа, который от любви к нам умер на кресте.

Как правильно прикладываться к Плащанице?

Сначала следует прочитать молитву «Благообразный Иосиф».

Молитва «Благообразный Иосиф», стихира, глас 5:

Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго, в нощи к Пилату пришедшаго и Живота всех испросившаго: даждь ми Сего страннаго, Иже не имеет где главы подклонити: даждь ми Сего страннаго, Егоже ученик лукавый на смерть предаде: даждь ми Сего страннаго, Егоже Мати зрящи на кресте висяща, рыдающи вопияше и матерски восклицаше: увы Мне, Чадо Мое! увы Мне, Свете Мой и утроба Моя возлюбленная! Симеоном бо предреченное в церкви днесь собыстся: Мое сердце оружие пройде, но в радость воскресения Твоего плачь преложи.
Покланяемся страстем Твоим, Христе, Покланяемся страстем Твоим, Христе, Покланяемся страстем Твоим, Христе, и Святому Воскресению.

Сделать 3 земных поклона. В предпраздничные дни очередь к святыне будет большой, поэтому молитву и поклоны стоит делать заранее, чтобы никого не задерживать.

При целовании Святой Плащаницы целуют честные ноги и честные руки (на честные руки обычно возлагается Евангелие для целование). Честный Лик (лицо) не целуют!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *