Выплата пенсионерам 5700 рублей: от чего придется отказаться

08:51, 14 Май, 2020
Анна Федорова

В Пенсионном фонде России (ПФР) разъяснили, кто может рассчитывать на получение прибавки к пенсии в размере 5 686,25 рубля. Речь идет о лицах, достигших 80 лет.

Пенсии граждан в возрасте от 80-ти будут повышены автоматически – обращаться с соответствующими заявлениями в отделения ПФР им не нужно.

Выплата пенсионерам 5700: кому не положена

Однако, на получение надбавок не могут претендовать лица, у которых первая группа инвалидности, так как им уже выплачивают повышенные пенсии.

Дополнительные выплаты не положены также получателям социальных пенсий. Кроме того, надбавки не предусмотрены для тех пенсионеров, у которых не хватало стажа при выходе на заслуженный отдых.

Получатели пособий по потере кормильцев тоже не входят в категорию граждан, которым положена прибавка к пенсии в размере 5 686,25 рубля.

Подчеркнем, что россияне в возрасте от 80 лет вправе обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете обычных пенсий. В таком случае от одной из пенсионных выплат им нужно будет отказаться.

Повышение пенсий в России

Ранее стало известно о том, что с 1 июля 2020 года некоторым пожилым россиянам начнут выплачивать повышенные пенсии. Это предусматривают изменения, внесенные в закон «Об обязательном пенсионном страховании».

Новые правила предполагают повышение пенсий опекунам, включая и тех граждан, которые воспитывают приемных детей или внуков. Раньше пособия за попечительство и опекунство приравнивали в России к зарплатам. С таких выплат взимали страховые взносы, и пенсионеры фигурировали в категории работающих лиц, которые не могут рассчитывать на ежегодные индексации.

С 1 июля 2020-го таким пенсионерам, равно как и неработающим, будут ежегодно индексировать страховые пенсии, а также положенные к ним фиксированные выплаты, уточнили в пресс-службе ПФР. Списки россиян, подпадающих под индексацию, планируют составить до 15 июня, резюмировали в пенсионном ведомстве.

Читайте также: Пенсии в России растут, но их «съедает» инфляция

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *