Выплата ветеранам ВОВ к 9 Мая 2019 года в Москве

07:24, 09 Май, 2019
Ирина Орлонская

С 2019 года ветераны Великой Отечественной войны по случаю Дня Победы будут ежегодно получать выплаты по 10 тыс. рублей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Такая же выплата производилась и в 2018 году, но она была единоразовой.

Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате ветеранам ВОВ ко Дню Победы 10 тыс. рублей. Выплаты будут распространяться в том числе и на ветеранов, являющихся гражданами РФ, но проживающих в странах Прибалтики. Текст указа от 24 апреля опубликовали на официальном портале правовой информации.

«Установить, что, начиная с 2019 года, гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей. Названная выплата приурочивается к Дню Победы», — подчеркнули в указе.

Праздничные выплаты ко Дню Победы, кто получит

Власти Москвы выплатят ветеранам Великой Отечественной войны единовременную помощь по 10 тысяч рублей в преддверии Дня Победы. Об этом сообщил градоначальник Москвы Сергей Собянин.

«Ко Дню Победы по традиции окажем единовременную материальную помощь ветеранам. Размер выплат – от 3 до 10 тысяч рублей», – написал Сергей Собянин в социальной сети «ВКонтакте».

Кто может рассчитывать на выплату:

  • инвалиды ВОВ;
  • участники ВОВ, которые непосредственно воевали с 22 июня 1941 года до момента окончания II мировой войны в 1945 году;
  • ветераны, которые получили медаль «За оборону Ленинграда» или «За оборону Москвы»;
  • граждане, участвующие в строительстве оборонительных сооружений во время защиты Москвы;
  • военнослужащие, которых наградили боевыми орденами или медалями во время ВОВ (с 22.06.1941 по 03.09.1945 года);
  • военнослужащие, которые служили не менее полугода с 22.06 1941 года по 03.09 1945 года в воинских частях, военных учреждениях или учебных заведениях, не находившихся в составе военных частей, в том числе и те, которые ушли в отставку или были уволены в запас;
  • военнослужащие, служившие на территории Москвы с 22.06 1941 по 25.01 1942 года;
  • граждане, ставшие инвалидами с детства, получившие контузии или ранения во время войны с 1941 по 1945 годы;
  • граждане, которые постоянно работали на столичных предприятиях, в московских учреждениях или организациях с момента начала ВОВ и до 25.01 1942 года.
  • граждане, которые были во время блокады в Ленинграде и получили знак «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • граждане, самоотверженно трудившиеся во время войны в 1941 по 1945 годы на оборонных и других предприятиях, которые получили награды (ордена или медали);
  • лица, получившие награды Советского союза за самоотверженный труд во время ВОВ;
  • узники фашистских гетто, концентрационных лагерей или тюрем, которые попали туда во время войны в несовершеннолетнем возрасте.

По 3000 рублей к празднику Победы должны получить все граждане, которые родились после 31.12.1931 года. Они могут и не иметь документов, которые подтверждают стаж их работы во время войны, начиная с 22 июня 1941 года и по момент её полного завершения.

Выплаты детям войны к 9 Мая

В Иркутской области с 1 января 2019 года инвалидам I группы, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, предусмотрена дополнительная мера соцподдержки в виде компенсации расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения. Это плата за услуги, работы по управлению.

«Для новых категорий, а конкретно для граждан, переживших Великую Отечественную войну в детстве, эта выплата к 9 Мая предварительно — тысяча рублей. Закон этот важен тем, что в принципе эти выплаты к 9 Мая мы вводим в законодательство. До этого времени эти выплаты не упоминались вообще — могли быть, могли не быть», — пояснил депутат Алексей Клешко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *