Выплаты детям до 16 лет: главные изменения в детских пособиях от Президента с 1 июля 2021 года

20:44, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

В Сети и на российских кухнях в последние недели активно обсуждают три изменения в пособиях от Президента, которые заработают в стране с 1 июля и 1 сентября 2021 года. Согласно указу главы России, в стране увеличилось пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет, введены пособия на детей от 8 до 17 лет, и заменено единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности на ежемесячное.

Пособие Путина на детей от 8 до 17 лет

Новое пособие будут платить на детей от 8 до 17 лет одиноким родителям с низким доходом с 1 июля 2021 года. Одинокие родители – это две категории родителей. Первая – единственный родитель. Вторая – родитель или иной законный представитель ребенка, в отношении которого второй родитель платит алименты на основании судебного решения. Чтобы определить, действительно ли у семьи низкий доход, чиновники сравнят два показателя.

  • Первый – среднедушевой доход семьи.
  • Второй – величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по местожительству (месту пребывания) или месту фактического проживания заявителя на дату обращения за пособием. Если среднедушевой доход меньше, одинокий родитель будет получать пособие.

Пособие составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по местожительству или месту фактического проживания заявителя. Сумму определят на дату обращения за назначением указанного пособия. Пособие пересчитают с 1 января года, следующего за годом обращения за пособием, – учтут изменение величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ.

Какие детские выплаты положены в России

  • Единовременная выплата на детей,
  • Ежемесячные выплаты на детей,
  • Выплаты на детей до 1,5 лет,
  • Выплаты на детей до 3 лет,
  • Выплаты на детей до 7 лет,
  • Выплаты на детей до 16 лет,
  • Выплаты на детей до 18 лет,
  • Выплаты на первого, второго и третьего ребенка,
  • Пособие на детей малоимущим семьям,
  • Пособие на детей из неполных семей,
  • Выплаты на детей в Москве и региональные выплаты.

Кроме этого, в стране выплачивается материнский капитал. В 2021 году он выплачивается в следующих размерах:

—483 881,83 рубля — на первого ребенка, который рожден или усыновлен после 1 января 2020 года;
—639 431,83 рубля — на второго ребенка, если он рожден или усыновлен после 1 января 2020 года в семье, где первый ребенок появился в 2019 году и ранее;
—639 431,83 рубля — на третьего или последующего ребенка, который рожден либо усыновлен в 2020 году и позже (при условии, что семья не имела права получать материнский капитал до 1 января 2020 года).

Отметим, что данная выплата ежегодно индексируется с учетом инфляции в соответствии с частью 2 статьи 6 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Также к 1 сентября 2021 года семьям с детьми школьного возраста выдадут по 10 000 рублей. Дополнительно 3 000 рублей смогут получить многодетные — на покупку школьной формы. Поддержка будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от субъекта РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *