Выплаты из материнского капитала в 2019 году можно получить наличными

13:09, 06 Авг, 2019
Марина Онегина

Программа материнского капитала продолжает работать: ее пролонгировали до конца 2020 года. Пока сумма материальной помощи, предоставляемой владельцам соответствующего сертификата, остается неизменной — 453 026 рублей. Единовременные выплаты, например, в 20 000 — 25 000 рублей, давно отменены, но наличными деньги все же можно получить в определенном случае.

Материнский капитал был введен в период кризиса, и за многие годы стал существенной денежной поддержкой для семей с детьми, особенно тех, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По-прежнему есть ряд разных направлений, куда можно потратить практически полмиллиона рублей.

Как получить из материнского капитала выплаты наличными

На сегодняшний день существует только 1 способ получить из материнского капитала в 2019 году выплаты наличными — подать в ПФ заявку на получение их на 2-го ребенка. При этом 2-й ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года. Если еще одно условие для получения маткапитала наличными в виде ежемесячных выплат: средний на душу доход семьи не должен быть более 1.5 ПМ для трудоспособного человека в регионе проживания.

Какие-либо иные выплаты наличными из материнского капитала не предоставляются. Любопытно, что этой возможностью — получить наличными выплаты — воспользовались более половины владельцев маткапитала. Важно своевременно подать заявку на получение выплат:

  • если сделать это сразу же после рождения/усыновления 2-го ребенка, или минимум до исполнения ему полугода, то выплаты будут предоставлять со дня рождения ребенка;
  • если сделать это после того, как ребенку исполнилось полгода, то выплаты будут начислять со дня подачи заявки.

Ежемесячными выплаты наличными из материнского капитала родители получают на 2-го малыша до исполнения ему 1.5 лет. Вместе с заявкой предоставляют:

  • свидетельство о рождении малыша
  • банковские реквизиты — на какой номер карты перечислять деньги
  • справку и составе семьи
  • справку о доходах всех членов семьи за последний год

На деньги из материнского капитала можно:

  1. улучшить условия проживания
  2. погасить кредит, ипотеку
  3. купить дом на земельном участке
  4. купить квартиру
  5. оплатить образование ребенка в школе, университете
  6. оплатить проживание в общежитии ребенка, который учится в ВУЗе
  7. оплатить услуги лицензированной няни
  8. перечислить маткапитал на накопительную пенсию
  9. купить все необходимое для ребенка с инвалидностью

В 2020 году материнский капитал обещают проиндексировать, и он составит 470 241 рублей. Этого россияне ждут уже давно: индексацию «заморозили» в 2015 году, когда начался кризис.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *