Выплаты ко Дню пожилого человека в 2020 году: на что рассчитывать российским пенсионерам 

08:22, 31 Авг, 2020
Анна Федорова

Отдельным категориям российских пенсионеров можно рассчитывать на получение единоразовых выплат в сумме пять тысяч рублей. Это будет материальная помощь, положенная гражданам ко Дню пожилого человека.

Решения о выплатах дополнительной материальной помощи пенсионерам по случаю Дня пожилого человека, отмечаемого 1 октября, будут принимать исключительно руководители российских субъектов.

Жителям Ненецкого автономного округа выплатят по пять тысяч. Граждане в возрасте от 70 лет к началу второго месяца осени получат, как ожидается, сразу по 16 640 рублей.

Выплаты ко Дню пожилого человека в 2020 году в других регионах России

Размер выплаты ко Дню пожилого человека в 2019 году в Челябинской области достигал 700 рублей, а в Ярославской пожилые люди получили к празднику по 500 рублей.

Руководство Рязанской области решило выплачивать такие пособия лишь пенсионерам от 90 лет – для них предусмотрели сумму в 500 рублей.

Подчеркнем, что выплаты, о которых идет речь, никак не связаны с бюджетом Пенсионного фонда России (ПФР). Однако, на данный момент неизвестно, будут ли такие выплаты в 2020 году.

Возможность выплат ко Дню пожилого человека в 2020 году прокомментировали в Совете Федерации

Пенсионеры смогут получить единовременные выплаты в размере до пяти тысяч рублей ко Дню пожилого человека в том случае, если средства на реализацию этой цели будут предусмотрены в госбюджете. Это следует из соответствующего заявления первого зампреда комитета Совфеда по вопросам социальной политики Валерия Рязанского.

По его словам, обеспечение одинаковых выплат указанной суммы требует дополнительных затрат из федерального бюджета, поскольку ПФР такими средствами не располагает – в бюджете пенсионного ведомства эти деньги заранее запланированы не были.

«Если же предусмотреть их в государственном бюджете, выплаты ко Дню пожилого человека станут возможными», — констатировал российский сенатор.

Читайте также: На сколько проиндексируют пенсии в России с 1 января 2021 года  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *