Выплаты ко Дню пожилых людей: на что рассчитывать пенсионерам в Москве в 2020 году  

17:26, 27 Авг, 2020
Анна Федорова

Один из праздников в России – 1 октября – это День пожилых людей. Власти ряда субъектов ранее анонсировали свои планы по обеспечению дополнительных выплат пенсионерам именно к указанной дате. На какие пособия рассчитывать нашим соотечественникам в преддверии этого и других праздников – в материале информационного портала «Пронедра».

Выплаты к тем или иным праздникам государство осуществляет, как правило, на уровне субъектов, а потому размеры имеют отличия в зависимости от территорий проживания граждан пенсионного возраста.

Ко Дню пожилых людей власти одних регионов определяют фиксированные суммы и начисляют их ежегодно, а в других субъектах деньги выплачивают пенсионерам непосредственно в преддверии праздника.

Выплаты пенсионерам в Москве в 2020 году ко Дню пожилых людей прокомментировали юристы

По словам ведущего юриста Европейской юридической службы Оксаны Красовской, власти Рязанской и Ярославской областей ко Дню пожилых людей ежегодно выплачивают пенсионерам по 500 рублей. Условия начисления средств в российских регионах могут быть разными. Власти одних субъектов выплачивают фиксированные суммы всем без исключения пенсионерам, а другие субъекты делают это только с определенного возраста. Кроме того, нередко бывают и дополнительные условия.

В Ненецком автономном округе сумма такой выплаты составляет пять тысяч рублей. Однако, рассчитывать на нее могут не все пенсионеры – она положена лишь тем, кто жил и работал на территории региона долго либо является инвалидом. Гражданам, не достигшим 70-летнего возраста и подпадающим под указанные критерии, выплачивают по пять тысяч, а лицам в возрасте 70+ начисляют при этом по 16 640 рублей.

Доплаты ко Дню инвалидов

Власти многих российских субъектов также обеспечивают гражданам выплаты к Международному дню инвалидов. Этот праздник отмечают ежегодно 3 декабря. Суммы в данном случае тоже разнятся – от 500 рублей до 10 тысяч.

В регионах, власти которых предусматривают выплаты ко Дню пожилых людей, существуют также и доплаты ко Дню инвалидов. В случае принятия решения о выплатах к таким праздникам средства начисляют пенсионерам накануне. Таким образом, на получение перевода ко Дню пожилых людей нашим соотечественникам можно рассчитывать до 30 сентября. Деньги поступают на счета в автоматическом режиме, то есть дополнительно обращаться с заявлениями к специалистам органов социальной защиты для этого не нужно.

Выплаты долгожителям и юбилярам

В ряде регионов Российской Федерации принято поощрять юбиляров. Власти Москвы систематически оказывают финансовую помощь долгожителям. Суммы, установленные на 2020-й год, выглядят так:

  • 26 400 рублей – по случаю 100-летия;
  • 15 840 рублей – гражданам старше 101 года.

Супружеским парам, которые прожили в браке 50 лет, можно рассчитывать на сумму в 21 120 рублей, 55 и 60 лет — 26 400, а 65 и 70 лет — 31 680 рублей.

Выплаты к юбилеям сегодня обеспечивают также и власти других российских субъектов. Аналогичную меру поддержки предусмотрели ранее правительства Петербурга и Ленобласти, Подмосковья, Удмуртии, Ямало-Ненецкого АО, а также Мурманской, Владимирской и Калужской областей.

Читайте также: На сколько проиндексируют пенсии в России с 1 января 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *