Выплаты, которые положены детям-инвалидам в 2023 году: на что могут рассчитывать россияне

15:25, 09 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Государство предоставляет детям с инвалидностью различные выплаты, включая социальную пенсию, ежемесячные денежные выплаты и компенсации. О том, что это за выплаты, сообщает портал «Вправе», ссылаясь на российских экспертов.

Информация о социальной пенсии для ребенка-инвалида

Все дети-инвалиды имеют право на получение социальной пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 2 пункта 1 статьи 11 Федерального закона №166 «О государственном пенсионном обеспечении» от 2001 года. Размер социальной пенсии для детей-инвалидов фиксирован. В 2023 году размер пенсии составляет 16 619,39 рублей.

В случае проживания ребенка в районах Крайнего севера и приравненной местности, размер социальной пенсии увеличивается в соответствии с районным коэффициентом, — приводит слова экспертов pronedra.ru. Например, в Красноярском крае коэффициент составляет 1,6, что означает, что размер пенсии для проживающих в этом регионе детей составит 26 591,02 рублей (16 619,39 * 1,6). С апреля 2023 года социальные пенсии будут проиндексированы, и размер пенсии увеличится на 3,3% до 17 167,83 рублей (с дополнительным приростом в 548,44 рубля).

Новые выплаты начнут поступать россиянам с 1 июня - 31TV.RU

Если ребенок-инвалид временно трудоустроен по направлению центра занятости, ему сохраняется социальная доплата к пенсии до окончания обучения (но не дольше 23 лет). Назначение социальной пенсии по инвалидности происходит автоматически без необходимости подачи заявления. Информация о статусе инвалидности автоматически передается из Федерального реестра инвалидов в Социальный фонд России (в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона №166 «О государственном пенсионном обеспечении» от 2001 года). В течение 3 дней после принятия решения Социальный фонд уведомляет родителей через личный кабинет на портале Госуслуг или по почте.

Ежемесячная выплата

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для детей с инвалидностью определяется в соответствии со статьей 28.1 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 1995 года. Эта федеральная льгота предоставляется в качестве дополнительной поддержки от государства. В 2023 году размер ЕДВ для детей-инвалидов составляет 3540,76 рублей. Последнее увеличение на 11,9% произошло в феврале.

До 15 000 рублей": новые выплаты перечислят россиянам уже с 10 апреля - PrimaMedia

Ежемесячная денежная выплата включает в себя набор социальных услуг (НСУ). Дети-инвалиды могут выбрать получение НСУ в виде услуг или в денежной форме. Набор социальных услуг включает лекарства и медицинские изделия, санаторно-курортное обслуживание, а также проезд на железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Если льготники решат сохранить право на бесплатные услуги, размер ЕДВ будет уменьшен на 1469,74 рубля и составит 2071,02 рубля. Чтобы оформить получение ЕДВ, с июля 2020 года дети-инвалиды автоматически назначаются без необходимости подачи дополнительных заявлений, когда информация из федерального реестра поступает в Социальный фонд России. Однако, чтобы отказаться от набора социальных услуг или, наоборот, восстановить их получение, необходимо подать заявление до 1 октября.

Региональная социальная доплата к пенсии

Сумма пенсии, выплачиваемой пенсионерам, не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, согласно статье 12.1 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 1999 года. Дополнительные выплаты осуществляются в соответствии с следующими правилами: если региональный прожиточный минимум превышает федеральный, то пенсионеру выплачивается доплата до уровня регионального прожиточного минимума — региональная социальная доплата (РСД). Если общероссийский прожиточный минимум превышает региональный, то пенсионер получает федеральную доплату к пенсии (ФСД). Дети-инвалиды не получают федеральную доплату, так как размер их пенсии превышает российский прожиточный минимум в размере 12 363 рублей.

Юрист рассказал россиянам о возможности получения единоразовой выплаты | Новости общества | Известия | 11.02.2021

Размер региональной социальной доплаты к пенсии детей-инвалидов зависит от того, превышает ли прожиточный минимум в регионе сумму 20 160,15 рублей (ЕДВ — 3540,76 рублей + социальная пенсия — 16 619,39 рублей), и если пенсия с учетом районного коэффициента оказывается ниже этой суммы. В 2023 году в список таких регионов входят: Ненецкий автономный округ, где прожиточный минимум пенсионера составляет 23 063 рубля; Камчатский край — 22 694 рубля; Чукотский автономный округ — 30 906 рублей.

Назначение доплаты происходит автоматически без необходимости подачи дополнительных заявлений, за исключением Москвы, где действует городской социальный стандарт в размере 21 193 рубля в 2023 году. Для получения доплаты в Москве необходимо подать заявление на сайте mos.ru. Согласно пункту 5.2 Постановления Правительства Москвы №1268-ПП от 2009 года, право на социальную доплату имеют дети, зарегистрированные в Москве в течение 6 месяцев после рождения или если их родители прописаны в Москве не менее 10 лет.

Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом

Родители, заботящиеся о ребенке с инвалидностью, могут получать ежемесячную компенсацию в соответствии с Указом Президента №175. Одному из родителей выплачивается компенсация при условии, что он не занят трудом. Размер ежемесячной компенсации фиксирован и составляет 10 000 рублей. Сумма зависит от региона проживания родителей и может быть увеличена с учетом районного коэффициента. В регионах с коэффициентом 2 максимальный размер компенсации составляет 20 000 рублей ежемесячно. Если уход за ребенком-инвалидом осуществляется другим родственником (тетей, бабушкой, братом и т.д.), то сумма выплаты будет меньше и составит 1200 рублей.

Кто вошел в список: с 2024 года некоторые россияне получат дополнительные выплаты - PrimaMedia

Компенсация перечисляется вместе с социальной пенсией по инвалидности. Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с заявлением о назначении выплаты, предоставив паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Решение о назначении компенсации будет принято ПФР в течение 10 рабочих дней.

Региональные выплаты

Региональные власти имеют возможность устанавливать дополнительные выплаты для детей-инвалидов. В Москве, например, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата на лицо, занимающееся уходом за ребенком-инвалидом, в размере 15 150 рублей, а также ежегодная выплата на покупку школьной формы в размере 12 625 рублей. В Санкт-Петербурге установлено ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания, которое составляет 6 223 рубля. Для детей с особыми потребностями размер этого пособия составляет 14 021 рубль, в соответствии со статьей 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *