Выплаты на детей по 5 тысяч пообещал россиянам Путин

07:48, 19 Дек, 2020
Анна Федорова

В ходе традиционной итоговой пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года, российский лидер рассказал своим соотечественникам о новогоднем подарке, который государство приготовило детям, оставшимся без массовых праздничных мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

Россиянам, воспитывающим детей в возрасте до семи лет включительно, можно рассчитывать на получение так называемых новогодних выплат в размере 5000 рублей на каждого из них. Владимир Путин сказал об этом в конце пресс-конференции.

В тексте соответствующего указа главы государства, опубликованном впоследствии на официальном портале Кремля, значится, однако, иная формулировка: из нее следует, что выплаты положены родителям, воспитывающим детей «в возрасте до 8 лет».

Кто получит выплаты на детей по 5 тысяч от Путина к наступающему Новому году

«В этом году, к сожалению, в силу эпидемиологических ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, — акцентировал внимание глава российского государства. — А праздник необычный, связан с ожиданиями, надеждами на будущее. Я посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей. Каждому ребенку».

Демографический прогноз для России

Специалисты Росстата ранее обнародовали свой очередной демографический прогноз, из которого следует, что по состоянию на 1 января 2021-го в нашем государстве будет приблизительно 13,8 миллиона детей, не достигших восьмилетнего возраста.

На обеспечение анонсированных Владимиром Путиным детских выплат потребуется до 70 миллиардов рублей, подсчитали в свою очередь профильные ведомства страны.

Мишустин выделил регионам еще около 62 млрд на выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет

Ровно месяц тому назад стало известно о том, что российское правительство решило направить еще 61,8 миллиарда рублей властям субъектов, чтобы те обеспечили ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от трех до семи лет.

После подписания соответствующего распоряжения глава Кабмина РФ Михаил Мишустин дал интервью журналистам, в котором проинформировал: дополнительные финансы решено было выделить регионам из-за того, что в стране выросла общая численность детей, родители которых вправе на такие выплаты рассчитывать. Руководитель правительства подчеркнул, что таких семей в России сегодня уже свыше 4,2 миллиона.

Читайте также: Правила оформления «новогодних» выплат на детей разъяснил глава Минтруда России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *