Выплаты пенсионерам и инвалидам России будут в декабре 2021 года или нет

09:34, 12 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Российские пенсионеры и инвалиды уже привыкли, что любые передряги в стране могут потянуть за собой неприятные последствия — задержку пенсионного содержания. Так как в РФ продолжает разгул коронавирус, и в ноябре вся регионы пережили период нерабочих дней, многие пожилые граждане, а также те, кто имеет инвалидность, очень переживают — будут ли производится выплаты в декабре. Представители ПФР дали разъяснения на этот счет.

Будут ли выплаты пенсионерам и инвалидам России в декабре 2021 года?

В ПФР отметили, что задержек с выплатами в декабре текущего года не будет. Все граждане получат положенную финансовую помощь в свой срок. Единственная задержка может быть лишь у тех граждан, у которых есть проблемы с документами. Для выяснения этих вопросов стоит обращаться к своему инспектору по месту.

Как избежать проблем с назначением пенсии

Будущие пенсионеры могут обратиться в органы Пенсионного фонда для проведения предварительной оценки пенсионных прав. Это позволит избежать задержек с назначением выплат, сообщили в ПФР.

«Заблаговременная работа осуществляется в отношении предпенсионеров — застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию по старости возникает в течение ближайших пяти лет», — отметили в ПФР.

Для начала работы предпенсионеру необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих его пенсионные права. После этого специалисты ПФР проверят правильность оформления документов, проведут оценку полноты и достоверности содержащихся в них сведений. Если необходимых документов (например, о периодах работы, учебы или сведений о зарплате) не окажется в наличии, сотрудники Пенсионного фонда сами сделают необходимые запросы в архивы и в другие организации, а также внесут необходимые уточнения в индивидуальном лицевом счете.

«После этого будет проведена предварительная оценка всех документов, в результате которой будет сделан вывод о достаточности или недостаточности пенсионных прав». — добавили в ПФР.

Если эта процедура будет пройдена, к моменту выхода на пенсию у гражданина будут готовы все необходимые документы. Это позволит назначить выплату в течение десяти дней после обращения.

ПФР назвал условие для повышения фиксированной выплаты пенсионерам в два раза

Граждане, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды первой группы имеют право на повышенный размер фиксированной выплаты к пенсии. При этом перерасчет производится в беззаявительном порядке, напомнили в ПФР.

Сейчас размер страховой пенсии по старости у каждого гражданина индивидуален, и зависит от размера официальной зарплаты, продолжительности страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости назначается в определенном размере, каждый год индексируется государством и в 2021 году составляет 6044 рублей 48 копеек. Таким образом, если пенсионеру в текущем году исполнится 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии составит 12 088 рублей 96 копеек», — уточнили в ПФР.

В ведомстве отмечают, что повышение предусмотрено только для получателей страховой пенсии по старости — на социальные пенсии или пенсии по случаю потери кормильца оно не распространяется.

В случае с пенсиями по инвалидности повышение фиксированной выплаты не привязано к возрасту получателя, и производится с момента установления инвалидности. При этом следует помнить, что при достижении инвалидом возраста 80 лет выплата не подлежит повторной индексации.

«Получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80-ти лет в случае, если им это выгоднее, могут перейти на страховую пенсию по старости. В этом случае право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости наступит с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения». — подчеркнули в Пенсионном Фонде России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *