Выплаты по уходу за 80-летним пенсионером в 2020 году, что изменилось

23:25, 13 Янв, 2020
Анна Федорова

При достижении восьмидесяти лет крайне тяжело осуществить самообслуживание, поэтому столь пожилым гражданам нашей страны необходима помощь в решении домашних вопросов. Безусловно, есть те, у кого с этой задачей могут справиться родные и близкие, однако нередко бывает, что такие люди одиноки.

Поэтому пенсионерам, которым больше восьмидесяти лет, выплачиваются возрастные надбавки к пенсиям. Такие доплаты установлены на фиксированном уровне, и привязаны к страховым пенсиям, что позволяет проводить ежегодную индексацию.

Выплаты по уходу за 80-летним пенсионером в 2020 году

В отечественном законодательстве не существует понятия опеки над лицами, которые достигли восьмидесяти лет, с целью получения наследства. Действительно, наследство возможно получить опекуну лишь в случае, если пожилой гражданин по собственной инициативе оформляет завещание в пользу своего опекуна, но в противном случае даже через судебные инстанции получить имущество пожилого россиянине опекуну невозможно.

При достижении восьмидесяти лет россияне могут получить право на дополнительную выплату за счет государственного бюджета. Такие пенсионеры получают ее автоматически в качестве специальных доплат. Более того, возможно оформлять небольшие выплаты для людей, которые ухаживают за нашими соотечественниками, находящимися в столь почтенном возрасте.

При этом, если ухаживающий гражданин не имеет постоянной работы и не получает пособие, то он должен подготовить пакет документов, среди которых копия трудовой книжки и справка из Центра Занятости, которая подтверждает, что он не находится на учете по поиску работы. В случае наличия данных документов и заявления, а также подтверждения об отсутствии других доходов, он может получать компенсационную выплату, которую начисляют пенсионеру ежемесячно. При этом, пенсионер самостоятельно может распоряжаться данными суммами. Касательно гражданина, который ухаживает за престарелым родственником, данный период, когда он помогает пенсионеру свыше восьмидесяти лет, будет учтен в его трудовом стаже.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2020 году и выплата по уходу за пенсионером

Как уже было сказано ранее, при достижении восьмидесятилетнего возраста российский пенсионер может получить дополнительную поддержку от нашего правительства, ведь его пенсия при достижении данной даты автоматически вырастает при помощи специальной доплаты.

Как всем известно, страховые пенсии по возрасту в нашей стране являются суммой двух выплат, а именно фиксированной части, и пенсионных баллов, которые накапливаются пенсионерами за год. Безусловно, фиксированная сумма является одинаковой для всех пенсионеров, а вот вторая часть зависит лишь от самого гражданина.

Сколько денег добавят 80-летним пенсионерам в 2020 году

Многие знают, что с первого числа этого года по всей стране произошло повышение пенсий. Особенно эта новость обрадовала пенсионеров, возраст которых более восьмидесяти лет, ведь они смогут получить не только увеличенную пенсию, но и надбавку ввиду почтенного возраста.

Сообщается, что минимальная пенсия для данной категории наших соотечественников возросла на сумму в семьсот рублей и отныне составляет чуть более десяти с половиной тысяч рублей в минимальном варианте. Касательно граждан, не достигших данного возраста, выплата выросла на четыреста рублей и составит немного меньше пяти с половиной тысяч в национальной валюте.

Доплата по уходу за пенсионером: документы и оформление

Лица, которые осуществляют уход за пенсионером старше 80 лет, могут оформить компенсационную выплату по уходу в размере 1200 рублей. Такая компенсация введена Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. Размер такой выплаты фиксированный и не индексируется, т. е. в 2020 г. по-прежнему составит 1200 руб.

  • Компенсацию назначают лицу, проживающему в РФ и ухаживающему за гражданином старше 80. Но выплачивать ее будут непосредственно пенсионеру вместе с пенсий.
  • Гражданин, осуществляющий уход, должен быть трудоспособным, но неработающим и не получающим пособие по безработице. Не имеет значение, является ли он родственником пожилого человека и где проживает — совместно или отдельно от пенсионера.
  • Можно оформить уход одновременно за несколькими пожилыми гражданами, и за каждого получать такую компенсационную выплату.

Период ухода за пожилым человеком после 80 лет засчитывается в страховой стаж согласно п. 6 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ от 28.12.2018 г. Но обязательно до этого периода или после него гражданин, осуществляющий уход, должен официально работать, т. е. уплачивать страховые взносы в ПФР. В противном случае это время в стаж не зачтут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *