Выплатят ли компенсацию работающим пенсионерам в 2020 году

02:55, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Российские пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность, до конца текущего месяца должны получить новую денежную выплату. Претендовать на нее могут лишь те, кто оформляли электронные больничные во время действия ограничительных мер в нашей стране. Данную информацию подтвердили в пресс-службе российского правительства, а все подтверждающие документы опубликованы на официальном сайте Кабинета Министров.

Будут ли платить компенсацию работающим пенсионерам в 2020 году

В начале прошлого месяца глава отечественного Кабмина Михаил Мишустин заявил о введении новых временных правил по оформлению больничных листов,  также о назначении выплаты пособия по временной нетрудоспособности для граждан, возраст которых свыше шестидесяти пяти лет Данные правила помогли определить порядок, согласно которому оформляются листы по нетрудоспособности, что поможет корректно назначать и выплачивать пособия тем гражданам, которые подлежат обязательному оформлению социального страхования на период временной нетрудоспособности. В частности, это будущие матери, граждане пенсионного возраста и лица старше шестидесяти пяти лет, которые продолжают свою трудовую деятельность, но вынуждены находиться дома ввиду неблагоприятной обстановки с распространением коронавирусной инфекции.

Согласно нового установленного порядка, граждане вышеупомянутых категорий, среди которых и возрастная категория свыше шестидесяти пяти лет, могут продлевать свои больничные листы до двадцать девятого числа текущего месяца. В частности это касается тех россиян, которые по причине самоизоляции не могут выполнять свои обязанности в удаленном формате и, соответственно, не смогут продолжать работать, пока не закончится карантин.

Таким образом выплату электронных больничных будут производить представители Фонда соцстрахования напрямую сотрудникам за все время, которое они не могли заниматься трудовой деятельностью. Начисления будут поступать на протяжении недели после того, как больничный оформлен. Данный документ будет оформляться согласно данным, которые работодатели направили в Фонд в электронном формате.

Российские чиновники дополнительно разъясняют, что выплаты будут рассчитываться согласно общих правил. Поэтому, в случае, если у гражданина стаж более восьми лет, то выплачивать будут сто процентов за весь период, который они находятся на самоизоляции.

ФСС оплатит больничные работающим пенсионерам

Данное постановление было принято отечественным правительством еще в средине текущего месяца. При этом сообщается, что документы возможно оформлять с двенадцатого мая в электронном формате. Не смогут получать больничные листы россияне, которые старше шестидесяти пяти лет, но находятся либо в отпуске, либо продолжают работать, но удаленно. В правительстве принятые правила для оформления документов подобным родом называют временными и сделанными с целью помощи данной категории наших соотечественников.

Сообщается, что больничные листы будут заполняться без участия представителей медицинского сектора, а лишь на основе данных, которые работодатели предоставляют в электронных отчетностях для Фонда социального страхования. В тоже время, прочие дополнительные заявления сотрудники писать не станут. В Фонде, после того, как получили данные, направляют их в медицинские учреждения, которые должны сформировать на протяжении одного рабочего дня листы по временной нетрудоспособности.

Оплата больничных листов будет проводиться при помощи денежных средств Фонда. При этом всю сумму будут начислять пенсионерам на протяжении семи дней после того, как был оформлен данный документ. Расчеты больничных листов будут проводить согласно общих правил. Как мы уже сообщали ранее, в расчетах будут учитывать заработки за прошлые два календарных года, а максимальной суммой больничного станет выплата не более 69 041,1 RUR.

Работающим пенсионерам проиндексировали пенсии

Представители Пенсионного фонда прокомментировали увеличение пенсионных выплат в текущем году. Согласно их информации, проиндексировать удалось пенсии для тех граждан, которые еще продолжают свою трудовую деятельность.

В начале текущего года было проведено индексацию обязательных страховых пенсий. К примеру, повышенные пенсии получили более трехсот восьмидесяти тысяч пенсионеров, которые проживают в Приморском крае.

Касательно страховых пенсий для категории пенсионеров, которые больше не работают, их увеличили на 6,6%, что в денежном эквиваленте в среднем позволило добавить гражданам по тысяче рублей. При этом средние размеры страховых пенсий уже составляют свыше шестнадцати тысяч в национальной валюте.

Кроме этого, было проведено индексацию для фиксированных выплат страховых пенсий, которые теперь составляют 5 686,25RUR. Таким образом, пенсионный коэффициент теперь равен девяносто трем рублям и увеличен на более, чем шесть рублей.

Кроме этого, в фонде также заявляют об индексации страховых пенсий для граждан, которые продолжают трудовую деятельность, однако они не смогут получить свои прибавки до того времени, пока они самостоятельно на прекратят работать. Пока страховые пенсии таким гражданам выплачиваются без учета индексации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *