Выпускают ли сейчас, в январе 2022 года, отдыхать за границу из-за коронавируса

17:11, 09 Янв, 2022
Ирина Орлонская

Борьба с коронавирусом, который начался в начале 2020 года, продолжается по всему миру. Опасаясь вновь потерять контроль над вирусом, многие страны продолжат ограничивать поток туристов и отдыхающих на свои территории. В связи с эпидемией коронавируса приняты ряд ограничений и запретов, которые касаются граждан России для выезда за границу в 2022 году.

Когда откроют границы

Для путешественников сейчас времена непростые. На данный момент 55 стран перешли на мягкие ограничения для туристов из России. В 33 странах действуют умеренные ограничения для россиян. То есть для въезда могут требовать справку об отрицательном результате теста на COVID-19. В некоторых государствах из этой категории возможен карантин по прибытии или по возвращении.

В 68 странах сейчас введены сильные ограничения для жителей РФ. Это значит, что въезд разрешен только гражданам и обладателям ВНЖ или рабочих виз. Граница может быть либо закрыта совсем, либо там действуют настолько строгие требования, что нет смысла ехать туда с туристическими целями.

Какие страны открыты для россиян сейчас

Россия с 1 декабря возобновила авиасообщение с Бангладеш, Бразилией, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной. Также Камбоджа одобрила вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», Аргентина открылась для всех вакцинированных туристов, а Куба отменила ПЦР-тесты и карантин для привитых россиян.

С 9 ноября возобновлено авиасообщение с Багамами, Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Таиландом (только для вакцинированных путешественников) и Швецией.

Начиная с 15 октября снова выдают индийские визы и летают чартеры в Индию. Регулярные рейсы вернулись с 15 ноября.

С 5 октября возобновилось авиасообщение с Данией, Джибути, Перу, ЮАР и Новой Зеландией. Кроме того, увеличивается количество рейсов в Индию, Испанию, Кыргызстан, ОАЭ, Японию, Бахрейн, Таджикистан, Узбекистан и на Шри-Ланку.

С 21 сентября снялись все ограничения на авиасообщение между Россией и Беларусью. Также в этот день Россия возобновила авиасообщение с Испанией, Ираком, Кенией и Словакией.

Правила для возвращающихся из-за границы российских туристов

С июля 2021 года в России начали действовать новые правила для возвращающихся из-за границы туристов. Накануне изменения анонсировала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

С 7 июля россияне, которые прошли вакцинацию против коронавируса или переболели в течение последних шести месяцев COVID-19, при возвращении из-за границы не обязаны сдавать ПЦР-тест. Остальным достаточно будет пройти одно тестирование в течение трех дней после возвращения, следует из документа Роспотребнадзора.

Ранее возвращающиеся из-за границы граждане должны были дважды проходить ПЦР-тестирование на коронавирус. Первоначально сдавать два анализа должны были только те, кто прибыл из Турции и Танзании, а с 1 мая это требование распространили на всех возвращающихся из-за границы россиян.

Согласно прошлому постановлению Роспотребнадзора, оба ПЦР-теста необходимо было сдать в течение пяти дней с даты возвращения с интервалом не менее суток между ними. Результаты теста на COVID-19 граждане должны разместить на портале Госуслуг. До получения отрицательного результата нужно было соблюдать самоизоляцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *