Выпускной «Алые паруса-2023» в Питере состоится 24 июня

11:30, 23 Июн, 2023
Анна Федорова
источник фото: Rg.ru

Этим летом как обычно корабль, украшенный парусами алого цвета, войдет в Неву. Центр Северной столицы будет отдан в полное распоряжение бывших школьников, сдавших выпускные экзамены.

Зрелищный праздник выпускников Алые Паруса 2023 года в Санкт-Петербурге органично впишется в торжества, проводимые в городе в период белых ночей. Ежегодно на нем бывает около миллиона гостей.

История появления праздника

История праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге достаточно длительная, и берет свое начало еще с 60-х годов. У выпускников появилась традиция браться за руки и прогуливаться по набережной вдоль Невы. Именно здесь они наслаждались превосходным видом, разговаривали о будущем, вспоминали школьные годы. В 1968 году комитет Городского совета пионеров разработал сценарий проведения праздника, посвященного выпускному.

История праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге очень интересная, так как он изначально представлял собой массовые мероприятия. Под его проведение была отведена обширная территория, ограниченная памятником «Медный всадник» и Летним садом. Эта территория была разделена на несколько отдельных секторов, каждый из которых оснащен сценой. На сцене выступали артисты. Выпускники также с большим желанием участвовали в различных конкурсах, так как хотели получить приз. Очень важно было правильно определить тематику проведения праздника. Появились идеи относительно проведения его по мотивам произведения Александра Грина «Алые паруса».


Подготовка к торжественному мероприятию оказалась очень сложной, а технические моменты – трудновыполнимыми. Однако были возведены высокие стены, украшена набережная, установлено требуемое оборудование. 7 июня 1968 года от Петропавловской крепости отчалил катер, на борту которого были парень с девушкой. Парень держал в руках зажженный факел. Это символизировало открытие праздника.

Самым трогательным моментом было появление судна с красочными алыми парусами. Это судно стало символом начала новой жизни выпускников. Под парусами все присутствующие увидели Ассоль, которая гордо и уверенно смотрела вдаль. Целых 11 лет проводилось это торжественное мероприятие, а затем был длительный перерыв. До 2005 года этот праздник не проводился, однако затем традиция снова вернулась в Санкт-Петербург, и с каждым годом он становится все более ярким, масштабным и зрелищным. Дети начинают ждать его с первого класса, так как это действительно уникальное и незабываемое мероприятие.

Когда состоится праздник Алые паруса в Санкт-Петербурге в 2023 г?

Точная дата мероприятия – 23 июня 2023 г.

Программа праздника Алые паруса 2023

Выступления артистов, шоу на воде, пиратские бои и лодочные гонки… Фестиваль каждый раз преподносит сюрпризы, но кое-что остается неизменным.

Основные события всегда следующие:

Введение – музыкальное театрализованное действо с элементами театрализации на заданную тему, которая является основой и лейтмотивом всего праздника. К примеру, мосты, как в позапрошлый раз, или взгляд в будущее, как в 2017 году. Последние годы концерт начинается часом ранее – в десять, так как открывающие постановки становятся все крупнее. Замечательно, что одновременно проходит ряд выступлений на различных площадях в городе. Они состоят из выступлений молодежных кумиров.

В самый темный час светлой ночи, над рекой начинают взрываться фейерверки (00.30 — 01.00). Музыкальное сопровождение светового шоу также соответствует его главной теме. В сочетании ритма света и звука, отражаясь в воде, танцуют лучи прожекторов.

Торжество заканчивается выходом сказочного парусника.

Шведское парусное судно «Tre Kronor of Stockholm» («Три короны Стокгольма») под гриновскими алыми парусами стало символом праздника после победы в европейской Регате больших парусников, когда мастерство команды и капитана обратило на себя внимание организаторов. За полчаса они должны будут выложиться и показать все свое искусство – и это настоящий высший пилотаж. Узкая акватория, переменчивая роза ветров и требования к точности исполнения всех маневров необыкновенно усложняют задачу. В 22:00 как всегда Пятым каналом будет начата прямая трансляция. По телевидению покажут наиболее интересные события мероприятия Алые паруса в Санкт-Петербурге в 2023 году. Утром следующего дня празднование подойдет к концу. В прошлом году метрополитен Санкт-Петербурга работал до пяти часов.

Как стать участником празднества

Стать непосредственным участником торжества позволит наличие специального билета. Бесплатные приглашения получат все выпускники питерских школ. Каждый из них сможет взять с собой одного сопровождающего. Лучших выпускников из регионов также обеспечат билетами. Проход на Дворцовую площадь будет разрешен только по приглашениям.

Гостям праздника будет доступна площадка на стрелке Васильевского острова. Насладиться красивым зрелищем можно с любой открытой для доступа крыши. В частности, поднявшись на открытую крышу Лофт Проекта Этажи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *