Выращивание петрушки в России уголовно наказуемо: юрист дал разъяснения о запрете для дачников

15:15, 22 Май, 2021
Ирина Орлонская

Дачники России по-прежнему не понимают, за что любимая кудрявая петрушка попала в «черный» список. Чтобы все расставить на свои места, юрист Евгений Корчаго подробно пояснил новые требования СанПиН, согласно которым семена популярной у дачников петрушки кудрявой оказались под запретом.

Запрет на петрушку в России в 2021 году

Соответствующее разъяснение по данному поводу в беседе с агентством «Прайм» сделал правозащитник и юрист, председатель коллегии адвокатов «Корчаго и Партнёры» Евгений Корчаго.

Он отметил, что семена петрушки кудрявой включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Хотя сама петрушка не попадает под запрет, но в перечень запрещенных растений включены ее семена, из которых можно приготовить опасное для жизни человека масло.

Адвокат заверил, что выращивание и употребление петрушки абсолютно законно. Но правда, лишь в том случае, если не будет доказано, что семена петрушки выращиваются с целью получения масла, так как в этом случае действия огородника попадают под статью 228 Уголовного кодекса России.

Она предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или зарплаты, или иного дохода за три месяца, — отметил Корчаго. Кроме того, наказать могут обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Ромашка и одуванчик могут принести неприятности дачнику

Напомним, что в начале мая юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова предупредила российских дачников о возможном штрафе за одуванчик лекарственный и ромашку пахучую.

Российским дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф. Об этом рассказала юрист Татьяна Мацукова, напомнив, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорняками.

«К числу сорных растений относятся: борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — цитирует Мацукову РИА Новости.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании зараженных семян, так и в бездействии, когда дачник не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За это гражданам грозят предупреждение или административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *