Вырастут или упадут: чего ожидают аналитики от цен на жилье в 2022 году

13:42, 18 Окт, 2021
Евгения Комарова

На рынке недвижимости России регулярно происходят колебания. И эксперты регулярно расходятся во мнениях. Отвечая на вопрос, упадут ли цены на жилье в 2022 году, они дали противоположные ответы.

За текущий год квадратный метр подорожал почти на 30%. Росту цен на жилье во многом поспособствовала льготная ипотека. По мнению аналитиков, сейчас рынок приближается к пику. Но дальнейшее направление движения цен будет зависеть от его сегмента.

Прогнозы на вторичное жилье в 2022 году

Специалисты ожидают роста привлекательности «вторички». Покупатели переключат на нее внимание из-за выработки ресурса льготной ипотеки. В некоторых регионах цены на вторичное жилье уже упали на 6%.

«В целом, мы наблюдаем остывание на рынке», — прокомментировал ситуацию Сергей Зайцев, сотрудник агентства «Этажи».

Специалист указал на постепенное замедление роста цен. В сентябре 2021-го он составил 0,77%. Некоторые регионы уже показали отрицательную динамику. Среди них:

  • Челябинск – -1%;
  • Омск – 1,5%;
  • Уфа – -0,4%.

Стабилизацию на рынке жилья к 2022 году также ожидают в Минстрое. Но, подчеркнул Зайцев, итоговые показатели будут зависеть от соотношения спроса и предложения.

Упадут ли цены на первичку

Еще летом аналитики предполагали, что новостройки к 2022 году подешевеют на 5-8%. Осенние прогнозы некоторых из них мало изменились. Цены на первичном рынке жилья, по их мнению, могут упасть на 5-10%. Но удешевление ожидается за счет уменьшения метража лотов.

Не все эксперты прогнозируют падение цен. Участники недавней бизнес-конференции по недвижимости предположили, что Россию ожидает период подорожания жилья. В частности, рост цен будет наблюдаться в Москве. Среди причин подорожания аналитики назвали реальный уровень инфляции.

Стоит ли покупать жилье в 2022 году

Недвижимость всегда считалась ликвидным имуществом. Но в 2022-м аналитики не советуют приобретать жилье в коммерческих целях.

«Выгоднее сегодня вкладывать средства в акции строительных компаний», — отметил Федор Наумов, управляющий партнер PFL Advisors.

Такая инвестиция может принести доход около 9-10%. Он увеличится, если упадут цены на стройматериалы. Сдача жилья в аренду принесет в 2 раза меньший доход даже в крупных городах. Лицам, ищущим недвижимость для себя, специалисты также советуют не спешить. Охлаждение рынка позволяет подробнее изучить варианты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *