Высокие цены на бензин в Крыму‍ объяснили эксперты

17:47, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

Анализ ситуации, складывающейся на сегодня на рынке нефтепродуктов Крымской Республики, и даже поверхностные оценки ценообразования на территории полуострова четко указывают на тот факт, что есть ряд объективных факторов, делающих бензин на крымских заправках по меньшей мере на два рубля дороже, чем в том же Краснодарском крае.

В обозримой перспективе специалисты не наблюдают совершенно никаких поводов для понижения так называемой «крымской надбавки»: после некоторого снижения стоимости нефтепродуктов на бирже в июне ФАС уже не вспоминает о необходимости подъема нормативов в Совместном приказе.

Издержки АЗС Крыма могли бы понизить выставление железнодорожного тарифа одним грузоперевозчиком (к примеру, КЖД) от станции отправки НПЗ до станции назначения и разрешение вопроса по уклоняющимся от отгрузок нефтепродуктов полуострову нефтяными корпорациям. Эксперты компании «Финам» отмечают, что пока не видно, чтобы вопросы эти кто-либо прорабатывал.

«Вместо успешного обеспечения стандартных общепринятых в России условий ведения бизнеса для сетей автозаправок Крыма чиновники делают заявления о тепличных условиях деятельности на территории полуострова. Местным «игрокам» рынка они продолжают угрожать при этом многомиллиардными суммами штрафов. Тезис об этих самых тепличных условиях на проверку оказался совершенно не соответствующим действительности, — утверждают аналитики «Финам». — Более того, если будет иметь место неблагоприятное развитие событий в дальнейшем, то действия и меры чиновников попросту парализуют процесс обеспечения жителей Крыма автомобильным топливом».

Объективные факторы

По причине целого ряда объективных факторов нефтепродуктовый рынок Крыма имеет существенные отличия от рынков иных регионов России. И чрезвычайно важным является при этом обеспечение поставок в республику нефтепродуктов производства «Лукойла» и «Газпром нефти», подчеркивают независимые эксперты.

Оценки аналитиков указывают на тот факт, что сегодня просто незамедлительно нужно повысить нормативы в Совместном приказе, продумать и внести изменения в действующие правила торгов с целью объединить базисы поставки и внедрить на биржу инструменты гарантий банков. Это даст возможность опустить общую стоимость финансирования поставок автомобильного топлива крымским потребителям, резюмировали эксперты.

Читайте также: Россияне узнали, какой будет цена на бензин в 2019 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *