Высокотехнологичный завод по переработке пластика откроют в Нижнем Новгороде   

19:26, 19 Янв, 2019
Анна Федорова

Высокотехнологичное предприятие «Фантастик-пластик», на котором будут перерабатывать пластик, планируют открыть в Нижнем Новгороде уже в течение третьего квартала текущего года. Журналистов местных масс-медиа проинформировал об этом директор завода Сергей Халевский.

Руководитель предприятия подчеркнул, что чрезвычайное значение имеет для экологии не только нашей страны, но и всего мира вопрос не захоронения, а переработки пластика.

«Мы уверенно следуем сегодня в данном направлении. Сейчас активно достраивается завод, которому предстоит перерабатывать пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку и пакеты. Все перечисленное – это одна четвертая от общемировых объемов мусора. В эксплуатацию новый завод запустят, как ожидается, уже на протяжении третьего квартала этого года», — сообщил представителям СМИ г-н Халевский.

Предприятие будет специализироваться на производстве полиэтиленовых гранул и хлопьев, выступающих в качестве основного сырья в процессе изготовления пластиковых бутылок, изделий для автомобилестроительной отрасли, мебели, труб, кабельной изоляции и некоторых других разновидностей продукции.

По словам Сергея Халевского, такое сырье является сегодня по-настоящему востребованным, поскольку на территории России работает небольшое количество производителей, выпускающих первичные гранулы. Что же касается рынка вторичного сырья, то его никак нельзя назвать сейчас действительно развитым, если сравнивать с положением дел в Европе.

Оборудование, которым будет располагать новый завод, даст реальную возможность производить гранулы довольно высокого качества, подчеркнул г-н Халевский. Более того, он указал на тот факт, что подобного качества в нашей стране раньше не было никогда.

Половину пластика для переработки будет направлять крупнейшее в России мусоросортировочное предприятие «МАГ-1», располагающееся на территории Нижегородской области. Вторую половину составит при этом продукция, которую будут поставлять остальные российские регионы, проинформировал журналистов руководитель завода.

Сергей Халевский добавил также, что в рамках нового предприятия дадут старт работе испытательного центра вторичных полимеров. Благодаря этому станут возможными получение и последующее моделирование рецептуры, а специалисты смогут давать оценки качеству предстоящей пластиковой продукции, пояснил специалист.

Объем инвестиций в первый производственный этап составят, как ожидается, в пределах 600 миллионов рублей. Директор добавил также, что создадут в результате свыше 80-ти рабочих мест.

Читайте также: Почему в Европе запрещают пластиковые пакеты и одноразовую  посуду 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *