Выставка «Фаберже» открыла свои двери в Историческом музее

13:40, 21 Ноя, 2019
Анна Федорова

На территории Исторического музея впервые будет проходить выставка сотни работ самых успешных ювелиров времен царской России. При этом множество изделий будет предоставлены публике впервые. Помимо изделий Фаберже можно будет увидеть множество прочих работ царских ювелиров, все работы можно будет изучить более детально и заметить, что отечественное ювелирное искусство даже в те времена было многообразным и великолепным.

«Фаберже» в историческом музее, выставка

На данной выставке будет представлено практически три сотни изделий от компании «Фаберже» и прочих придворных ювелиров.
Все работы были созданы мастерами во время ренессанса, а именно в конце девятнадцатого и в начале двадцатого столетий. При этом много работ российские ценители ювелирных изделий увидят в первый раз.
«В те времена в государственных делах ювелирное искусство процветало в каждой сфере. Его можно было обнаружить в и церкви, и у военных, и у моряков и даже в качестве государственных подарков», — рассказала РИА Новости куратор Галина Смородинова.
Отдельно выставлена витрина специально под украшения. Среди изделий можно обнаружить работы, созданные Иваном Дмитриевичем Чичелевым. По мнению куратора выставки, его работы отличались высоким качеством, однако большинство к нашему времени не дожило. Сейчас публике представили лишь два его изделия, а именно золотой браслет и брошь, украшенные жемчугами, рубинами и эмалью.
Помимо этого, любители ювелирного искусства могут насладиться первым кольцом «Фаберже», брошью из аквамарина, который был любимым камнем императрицы Александры Федоровны. Данные драгоценные камни были в тренде в те времена.
«На выставке есть вещи, связанные с царской фамилией, — рассказала РИА Новости куратор выставки Мария Ворожбитова. — Многие из членов монаршей семьи были шефами гвардейских полков. И здесь мы показываем стаканчик с вензелями работы фирмы «Фаберже», из которого пил Николай II во время одного из застолий Преображенского полка в 1898 году».
Рядом в витрине — чарка, из которой 21 мая 1906 года император пил на празднике Измайловского полка.
Работам фирмы «Фаберже» на выставке посвящен особый раздел: в центре зала представлены скульптуры, предметы быта (пепельницы, вазы), портсигары и многое другое.
Также в экспозиции — вещи русских мастеров Игнатия Сазикова, Павла Овчинникова, Ивана Хлебникова и других.
Выставка «Фаберже и придворные ювелиры» продлится до 30 апреля.

Где находится — Государственный исторический музей

Адрес

Москва, Красная площадь, д. 1

Станция метро

Площадь Революции, Охотный Ряд, Театральная.

Кто такой Карл Фаберже

Карл Фаберже является прославленным российским ювелиром, который создал несметное количество прекраснейших  предметов роскоши, отличающихся невероятной тонкой работой. Его изделия всегда восхищали своим изобилием вкуса и правильным использованием драгоценных камней и прочих ювелирных материалов. Именно благодаря ему появилась отечественная ювелирная школа, которая стала предметом гордости для всей царской семьи. Его невероятные работы были известны по всему миру и до нынешних времен пользуются спросом в случае, если где-нибудь их выставляют в качестве лота. Ценители ювелирного искусства готовы заплатить невероятные суммы, лишь бы работы дома Фаберже пополнили их коллекцию.

В своем детстве Карл обучался данному искусству, пребывая во Франкфурте. В 1872 году он начал руководить фирмой в Петербурге, ведь ранее она была создана его отцом. Спустя некоторое время драгоценности, которые создавались в доме  Фаберже, стали высоко цениться на московских художественно-промышленных ярмарках, которые проводились царской семьей и императором Александром Третьим.  После того как его работами стала восхищаться императорская семья, жизнь Фаберже была навеки связана с ними.

Отечественный ювелир прославился нестандартными идеями и экспериментами, он сумел совместить в одно целое драгоценные камни и не совсем ювелирные материалы, которые ранее никто совмещать даже не предполагал. В частности, среди его работ можно найти комбинацию из драгоценных камней и дерева. Несмотря на кажущиеся грубые материалы, Фаберже мог сочетать их с простотой и филигранностью. Данный факт поражал даже наиболее требовательных ценителей ювелирного искусства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *