Выставка графических работ Альбрехта Дюрера в Москве продлится до конца августа

13:55, 15 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Наследие Альбрехта Дюрера в Москве. Жители и гости столицы смогут насладиться графическими работами немецкого живописца, гравёра и графика, одного из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. Данные работы представлены из коллекции Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии — одной из самых известных художественных галерей Европы, открывает проект «Сокровища музеев Италии в Историческом музее».

Даты и место проведения выставки Альбрехта Дюрера в Москве

До 22 августа 2021 года в Историческом музее в Москве проходит выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии».

Из Италии на выставку привезли более 120 гравюр, среди которых представлены самые знаменитые произведения мастера — гравюра «Меланхолия I», «Адам и Ева», «Блудный сын», «Аполлон и Диана».

Что можно будет увидеть на выставке

Мастерские гравюры А. Дюрера, созданные в технике резцовой гравюры на меди, отличаются исключительным художественным совершенством. Умение использовать в изображениях законы прямой перспективы, владение правилами построения пропорций и монументальность форм сочетаются в них с присущими немецкому искусству того времени ювелирной тонкостью исполнения, эмоциональностью и особым вниманием к деталям.

Отдельным разделом выставки стала серия «Апокалипсис», созданная мастером в 1496–1498 гг. Пятнадцать листов иллюстрируют последнюю книгу Нового Завета «Апокалипсис», или «Откровение Иоанна Богослова». Это была первая крупная работа молодого художника. Данный цикл отличают точность в передаче библейского слова и неисчерпаемая фантазия самого мастера, вдохновленного мистическими строками Откровения. Самым известным произведением из серии является лист «Четыре всадника Апокалипсиса».

Произведения А. Дюрера сопровождаются работами его современников, которые копировали с изумительной точностью великого гравера, что говорит об огромном признании мастерства художника.

На выставке впервые представлены гравюры Альбрехта Дюрера, хранящиеся в собрании ГИМ, среди которых такие известные отпечатки как «Портрет Эразма Роттердамского» и «Святой Иероним в келье».

Экспозиция дополнена предметами декоративно-прикладного искусства, созданными в Германии на рубеже XV–XVI вв. из собрания Исторического музея.

Стоимость билета, график работы музея

Стоимость посещения: 500 рублей за билет.

Комплексный билет: Выставки «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» и «Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа» — цена 800 рублей

Часы работы выставки Дюрера: по графику работы музея

С 1 июня по 31 августа:

  • Понедельник — воскресенье: 10:00–21:00
  • Первый вторник месяца — выходной

Отзывы посетителей выставки

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *