Вывоз ТБО в 2020 году будет производиться по новым правилам

22:31, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Человечество за последние два века настолько продвинулось вперед в своем развитии, что стало откровенно вредить окружающей среде. Чтобы не оставить своим потомкам уничтоженную планету, многие страны задумываются об экологической безопасности. Сортировка бытовых отходов — наиболее простой и действенный способ разумно использовать ресурсы планеты и меньше ее загрязнять. Кто этим будет заниматься и как это делать?

Вывоз ТБО в 2020 году в некоторых регионах изменится

Рост цен на вывоз мусора — не единственная проблема, связанная с утилизацией в России. Граждане страны несознательно относятся к мусору и его сортировке, в результате чего образуются огромные полигоны со смешанным мусором, который можно только захоронить. Большая часть регионов переходит постепенно на систему сортировки бытовых отходов. Для начала:

  • будут введены пункты приема крупногабаритного мусора на переработку;
  • установят баки для перерабатываемого мусора;
  • будут проводиться лекции и уроки экологической безопасности в учебных заведениях, на которых молодому поколению будут объяснять пользу сортировки.

Столица с 1 января уже приступила к сортировке и вывозу ТБО по новой системе, во дворах уже появились синие баки, для перерабатываемого мусора. Он будет развозиться в разные пункты.

Для чего нужна сортировка мусора, как сортировать и перерабатывать

Некоторые страны, например, Япония, сортируют мусор на множество фракций, в идеале остается минимальное количество не подходящего для переработки мусора, идущего в соответствующий бак. Практически все отходы человека можно переработать и подарить им вторую жизнь:

  • органика идет на удобрения, корм животным и компост;
  • неорганика перерабатывается на вторичное сырье, топливо или используется повторно.

Кроме того, многие страны отказываются от сложно утилизируемого мусора, заменяя его на органические аналоги, которые быстро распадаются, это касается пластиковой посуды, трубочек, бутылок, пакетов, подгузников и прочих отходов.

Россияне начнут сознательную сортировку с разделения мусора минимум на две категории – перерабатываемый и неперабатываемый. К первой категории относится:

  • стекло;
  • пластик;
  • металл;
  • дерево;
  • бумага;
  • картон.

Для начала управляющие компании пообещали посмотреть на поведение россиян и не заваривать мусоропроводы. Россияне сами будут сортировать мусор по собственному усмотрению, баки для приема сухих, твердых бытовых отходов, годящихся для вторичной переработки, уже появляются. В некоторых городах все управляющие компании полностью укомплектованы такими баками.

Что будет, если программа поможет снизить количество мусора

Вся Москва тысячами тонн вывозит мусор на полигоны в Подмосковье, которые могут принять только 75% производимого москвичами мусора. Один из наиболее болезненных вопросов для любого жителя столицы и других городов — это оплата счетов за вывоз ТБО. Выгода для обычных россиян будет в том, что если программа возымеет действие и снизится количество мусора, то уменьшится цена за вывоз ТБО в платежках из-за того, что:

  • перерабатываемый мусор компании-переработчики будут вывозить сами или выкупать;
  • снизится количество требуемых полигонов;
  • снизится количество «ходок» мусоровозов на свалку.

Кроме того, вместо свалок постепенно увеличится полезное пространство, используемое сейчас просто под захоронение отходов. Пока новые программы не повлияют на цену в платежках, так как непонятно как сами россияне отнесутся к ним, насколько сознательно будут сортировать собственные отходы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *