Выход Америки из ДРСМД может стать фатальным

16:12, 12 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Анатолий Антонов, занимающий должность посла Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки, заявил, что последствия выхода Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности могут печально сказаться не только на отношении Вашингтона и Москвы, но и на всем мире в целом.

Антонов отметил, что первоначально администрация Соединенных Штатов Америки выступила с поддержкой выхода страны из Договора, а все потому, что у них был свой определенный интерес. В то время в Вашингтоне неоднократно говорилось о необходимости подобного Договора с Китаем.

Свой выход из соглашения с Россией Соединенные Штаты Америки объяснили тем, что Россия якобы нарушает все предписания Договора, а именно использует ракету 9М729, которая не вписывается сюда по характеристикам.

«Я подчеркну, что мы сделали все, чтобы сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за его важности и нужности для стабильности в Европе и во всем мире. Я считаю, что последствия разрушения этого договора могут быть мрачными», – отметил Антонов.

Американский лидер Дональд Трамп ранее говорил о том, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора с Российской Федерацией. Государственный секретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», то Договор будет окончательно расторгнут. При этом Россия постоянно твердит, что с их стороны выполнены абсолютно все пункты Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Сергей Лавров, занимающий должность главного руководителя Министерства иностранных дел, неоднократно говорил о том, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону касаемо выполнения договора самими американцами. По мнению Лаврова, обвинения Соединенных Штатов Америки в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности голословны, а вызывающая у Вашингтона озабоченность ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

Российский лидер Владимир Путин в начале прошлого месяца говорил о том, что Россия вполне может зеркально ответить на решение Соединенных Штатов Америки выйти из Договора и тоже приостанавливает участие в нем. Путин заявил, что его государство не намерено приступать к затратной для Москвы гонке вооружений. При этом он добавил, что абсолютно все предложения Российской Федерации «остаются на столе и двери открыты», но при этом потребовал, чтобы впредь не были инициированы никакие переговоры по этой проблеме. И вот уже 4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении российским государством выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *