Выходные дни в июне 2018 в России на праздник будут трехдневными

03:30, 25 Май, 2018
Анна Федорова

В июне 2018 года вся страна отметит День защиты детей и День России. Выходной предусмотрен пока только 12 июня. День России выпал на вторник. Чтобы людям не пришлось выходить на работу буквально на один день, решили перенести понедельник 11 июня на субботу 9 июня. Это значит, что будет три выходных подряд.

Третья неделя лета будет выглядеть следующим образом: нерабочее воскресенье 10 июня, понедельник 11 июня и вторник 12 июня. В среду 13 июня все идут на работу и продолжают трудиться еще в четверг 14 и пятницу 15 июня. После чего два обычных выходных суббота и воскресенье.

Производственный календарь поможет спланировать отдых на праздничные дни. Он подскажет, как работаем и отдыхаем в июне 2018 года. Проинформирует о нормах рабочего времени в этом месяце.

Таким образом, в июне 2018 года будет

  • 30 календарных дней
  • 20 рабочих дня
  • 10 выходных и праздничных дней

Как отдыхаем в июне 2018 в России — календарь

Если следовать официальному производственному календарю на 2018 год, получается, что в июне 2018 года отдыхаем следующим образом:

2-3 июня – выходные пятидневной рабочей недели.
10, 11 и 12 июня – праздничные дни в честь Дня России.
16-17 июня — выходные пятидневной рабочей недели.
23-24 июня — выходные пятидневной рабочей недели.
30 июня – последняя суббота месяца, выходной день

Из 30 календарных дней месяца нас ждет 20 дней, посвященных работе и 10 дней, посвященных свободе.

День России — что за праздник

Многие жители страны, получая дополнительные выходные, очень радуются, при этом даже не подозревая о том, а что собственно празднует вся страна. По незнанию жители называют торжество Днем Независимости, но исторически это в корне не правильно, ведь зависимой наша страна никогда и ни от кого не была.

Лишь неделю назад отгремели длительные майские праздники как россияне начали активно интересоваться вопросом о том, какие дополнительные выходные предстоят им в ближайшем будущем. Согласно производственному календарю, в мае “особых” праздников больше нет, а вот в начале июня торжественных дат достаточно.

Первый день лета традиционно посвящен детям. Во всем мире отмечают Международный день защиты детей. В этот день не только устраивают праздничные программы для малышей, но и проводят увлекательные лекции о потребностях и правах детей, о правилах воспитания и подготовки ребенка ко взрослой жизни.

При этом выходным День защиты детей, выпадающий на пятницу в 2018 году, традиционно не является — праздник, вероятно, большинство организаций и городов проведут уже в субботу и воскресенье, 2 и 3 июня.

Следующий праздник в июне — День России, отмечающийся 12 июня. Вот здесь россиянам явно повезло — государственный праздник подарит дополнительные выходные. Выпадает дата на рабочий вторник и он будет, соответственно, выходной. Также отдых растянули на понедельник перед праздником, 11 июня. Если считать и выходные перед торжеством, то получаются отличные четырехдневные каникулы.

 

День России — что за праздник

Многие жители страны, получая дополнительные выходные, очень радуются, при этом даже не подозревая о том, а что собственно празднует вся страна. По незнанию жители называют торжество Днем Независимости, но исторически это в корне не правильно, ведь зависимой наша страна никогда и ни от кого не была.

Юлия Терещенко и Дима Билан, фото: вместе или нет, тайный роман на шоу Голос, все подробности
По другому праздник называется День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия). Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение.

Как отмечают День России

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами.

В 2003 году главные торжества, приуроченные к годовщине со Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, впервые прошли на Красной площади столицы.

Десять лет спустя президент РФ подписал распоряжение, согласно которому День России (12 июня) входит в список разрешенных мероприятий, проводимых на Красной площади в Москве без дополнительного согласования с администрацией президента.

Еще одной традицией празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня России традиционно завершаются салютом на Красной площади в Москве.

Интересные факты о Дне России

  • Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто ошибочно называют «Днём независимости». Так в ходе социологического опроса, проведённого Левада-Центром в мае 2010 года, это мнение высказали 43 % респондентов. На самом деле в Декларации говорится, что Россия остаётся в составе СССР, и в официальных документах праздник никогда так не именовался.
  • В этот же день в 1991 году прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.
  • Отношение к этому празднику в России неоднозначное, многие рассматривают этот день как негативное событие, ускорившее процесс распада СССР. Вместе с тем стоит отметить, что Декларация указывала прямо противоположное — что Россия остаётся в составе обновлённого Союза ССР; принятие Беловежского соглашения произошло при прямом нарушении Декларации, а не благодаря ей.
  • 12 июня совпадает с днём рождения президента США Джорджа Буша-старшего.
  • 12 июня отмечается как день города в Великом Новгороде, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Пензе, Перми, Саранске, Сургуте, Тамбове, Ульяновске и Уфе.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *