Календарь выходных и праздничных дней в мае 2018 года

04:10, 01 Май, 2018
Анна Федорова

В мае 2018 года всего 20 рабочих дней (один из них сокращенный) и одиннадцать выходных. В месяце два праздничных дня, которые выпадают на 1 и 9 число. Первое мая является праздником весны и труда, девятого мая россияне отмечают День Победы – праздник победы Советской армии над нацистами.

Правительство запланировало 159 рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, 143 часа при 36-часовой неделе, 95 часов при 24 рабочих часах в неделю.

Календарь выходных в мае 2018 года

Первое мая считается официальным выходным на территории Российской Федерации. В этот день граждане страны собираются и едут на природу, посещают развлекательные центры, отдыхают душой и телом. В Первомай можно посетить музыкальный фестиваль, который пройдет в столице. Это масштабный конкурс, в котором могут принять участие любые талантливые россияне, достигшие совершеннолетия.

В Центральном Доме кино 1 мая 2018 года пройдет фестиваль индийской музыки и кино. Россияне смогут насладиться различными стилями исполнения индийских музыкальных композиций, познакомиться с этническими инструментами. Смогут увидеть незабываемые ценности Востока, а музыкально-танцевальные группы зарядят позитивом и хорошим настроением.

Второго мая тоже не придется идти на работу, поскольку этот день также считается выходным (переносится 7 января на 2 мая). Третьего и четвертого числа понадобится идти и работать.

Пятое и шестое мая (суббота и воскресенье) – официальные нерабочие дни. 5 мая можно посмотреть на турнир по смешанным единоборствам, насладиться вечером живого джаза, побывать на вечеринке под названием «Настоящая дискотека 90-х».

6 мая запланирована выставка в Центре современного искусства «МАРС». В этот день можно посетить аквапарк, мультимедийную выставку космической тематики.

Седьмого числа придется идти на работу. Восьмое мая в календаре отмечено особым цветом, поскольку это сокращенный день.

9 мая –  официальный праздник, поэтому граждане Российской Федерации отмечают его в кругу семьи, родных и близких людей.

Популярным времяпрепровождением в День Победы является посещение Московского зоопарка, Всероссийского военного парада, фестиваля «Московская весна», спектаклей, развлекательных центров, баз отдыха.

Туристов и местных жителей порадует 9 мая световое шоу на здании Манежа. Также есть возможность принять участие в акции «Георгиевская лента». Запоминающимся событием станет шествие по Красной площади, которое именуется «Бессмертный полк».

Во всех городах страны в День Победы (особый день в календаре) будут раздаваться сладости и медальки детям. В парках обустраиваются сцены, на которых целый день выступают молодые артисты. Приезжает на Красную площадь российская элита. Знаменитости организовывают благотворительные концерты.

10 и 11 числа являются рабочими днями, после которых следуют 2 выходных. С 14 по 18 мая нужно идти на работу, после чего ждут два нерабочих дня. С 21 по 25 числа и с 28 по 31 числа гражданам Российской Федерации понадобится активно трудиться на рабочих местах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *