Выходные в июне 2019 года в России, как отдыхаем официально

21:47, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Ежегодно в июне наша страна празднует большой государственный праздник. В 2019 году День России мы, традиционно, отметим 12 июня. В связи с празднованием этой важной памятной даты всем трудящимся страны будет предоставлен официальный выходной день. Как отдыхаем в июне 2019 года в России — читайте в нашей статье.

К огромному огорчению всех трудящихся страны праздничные выходные в июне этого года будут короткими. По случаю празднования Дня России на предприятиях будет только один выходной день — 12 июня, в среду. Уже в четверг, тринадцатого числа всем придется выйти на рабочие места.

Выходные в июне 2019

Первый летний месяц принесет дополнительный выходной день. Его мы получим благодаря празднованию государственного праздника Дня России. Отдыхать будем недолго — только 12 числа, а 13 июня отправимся на любимую работу.

Всего же на июнь выпадет 19 рабочих смен и 11 выходных и праздничных дней. Месяц начнется с выходных – первое число – это суббота, а значит, приступать к работе будем только с третьего числа.

Следующие выходные нас ждут:

  • 8 и 9 июня;
  • 12 июня – День России;
  • 15 и 16 числа;
  • 22 и 23 июня;
  • 29 и 30 числа.

Предпраздничный день в июне 2019 года

Определив праздничные дни в июне 2019 года, легко понять, что предпраздничным днем станет вторник, 11 июня. Важно, что этот день непосредственно предшествует государственному празднику. Это обязательное условие для его сокращения на один час (95-я статья ТК). Если бы праздник выпал бы, например, на воскресенье, то в пятницу пришлось бы трудиться полную рабочую смену. Но так как отдыхаем в июне 2019 года, благодаря Дню России, именно в среду, рабочий день во вторник является сокращенным.

Не любая организация может отпустить сотрудников домой раньше на один час. На непрерывных производствах (в больницах, котельных, насосных станциях и т.п.) это невозможно по причине особых условий работы, не допускающей приостановки. В этом случае сотрудники получают либо денежную компенсацию за переработку (оплачивается как сверхурочная работа), либо дополнительное время отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *