Выходные в мае 2018 при пятидневной и шестидневной рабочей неделе уже расписаны

10:18, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

В Роструде напомнили, что Следующая трудовая неделя в Российской Федерации будет длиться шесть дней — с понедельника, 23 апреля, по субботу, 28 апреля включительно. После чего россияне будут отдыхать на протяжении четырх дней подряд в связи с празднованием Первого мая, а первая майская рабочая неделя мая продлится всего два дня. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой Роструд.

Праздничные и выходные дни в мае 2018 года в России

Майские праздники – приятная пора. Люди ждут их с нетерпением, чтобы отдохнуть на природе или в кругу семьи от трудовых будней.

Производственный календарь подскажет, как работаем и как отдыхаем в мае 2018 года, сколько выходных и рабочих дней приходится в России на этот месяц. Вы узнаете, какие государственные праздники отмечаются в РФ в мае, и на какие дни недели они выпадают.

Как отдыхаем на 1 мая

На первые майские праздники россияне отдыхают 4 дня:

29 апреля, вс. – выходной

30 апреля, пн. – перенесенный выходной с 28 апреля (сб.)

1 мая, вт. – Праздник Весны и Труда, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ)

2 мая, ср. – перенесенный праздничный выходной с 7 января (вс.).

Как отдыхаем на 9 мая

На вторые майские праздники россияне отдыхают 1 день:

9 мая, ср. – День Победы, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в мае 2018 года в стране 20 рабочих (в том числе 1 сокращенный) и 11 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

при 40-часовой рабочей неделе – 159 часов (20 x 8 — 1, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
при 36-часовой – 143 часа (20 x 7,2 — 1);
при 24-часовой – 95 часов (20 x 4,8 — 1).

1 мая — день труда и весны

Данный праздник практически всегда позволяет оказаться за городом и провести больше времени в кругу друзей и близких. Многие россияне едут на дачные участки, чтобы подготовить их к посадке будущего урожая и вообще проведению лета. А для многих это возможность просто оказаться на природе, которая уже радует своим теплом и нотками лета.

Стоит отметить, что на сегодня порядка 142 стран мира проводят данный праздник с целью подчеркнуть важность каждого трудящегося и рабочего человека. Во многих городах России в этот день профсоюзы и крупные организации выводят своих представителей на митинги и шествия как знак солидарности.

Великий день Победы 9 мая

Уже на прочтении более чем 70 лет Россия и весь мир отмечают события окончания Второй мировой войны, где была повержена серьёзная угроза для всего человечества – уничтожена нацистская Германия и другие страны-носители ее идеологии. В этот день проводят военные парады и яркие шествия военной техники, подчеркивающие важность сохранения мира и стабильности на всей планете.

Важность данного праздника: не только показать, насколько сильным вооружением обладает каждая из стран, а возможность продемонстрировать заботу о свободе и недопущении столь трагических событий повторно.

Куда поехать на море в мае 2018-го

На курортах Средиземного моря и Адриатики к началу мая уже очень тепло, еще не душно, а туристов не так много, как летом. Да и цены не успевают вырасти. Вот три солнечных места, где море в мае еще прохладное, но загорать, любоваться красотами и наслаждаться жизнью можно вовсю.

Крит

Получите греческую визу, возьмите напрокат машину и посвятите майские самому большому острову Греции — Криту. Погрейтесь на золотистом песочке в двух шагах от неолитовых пещер и перечитайте «Легенды и мифы Древней Греции» в тех самых местах, где родился Зевс, Тесей сражался с Минотавром, а Геракл совершил седьмой подвиг, одолев критского быка.

Еще по теме: 12 причин сорваться и уехать на Крит

Кипр

В конце весны на Кипре здорово, а 6 мая здесь еще и цветочный карнавал Анфестирия проходит. В этот день остров смахивает на букет цветов размером с три Москвы, и ярче всего праздник отмечают в Лимасоле, Ларнаке и Пафосе. На некоторых курортах, включая семейные пляжи в Айя-Напе, вода у берегов уже в начале мая прогревается до +20-22 ºC. Воздух на Кипре в мае — +25 ºC, но по вечерам все равно бывает прохладно. Захватите кофты для поздних прогулок вдоль линии прибоя и обязательно отведайте местного королевского вина — коммандарии.

Еще по теме: 10 лучших занятий на Кипре

Черногория

Живописные пляжи и спа-курорты Адриатики ждут вас не только в дорогой шенгенской Италии, но и в безвизовой Черногории. Если соскучились по ночному кутежу, останавливайтесь в тусовочной Будве. А за культурными впечатлениями поезжайте в город дворцов и замков Пераст. Если хочется искупаться, ищите отель в Которе. Он стоит на берегу залива, и вода здесь прогревается быстрее, чем в Адриатическом море, хоть в начале мая и остается бодрящей — около +20 ºC. На берегу Которского залива можно заодно и здоровье поправить: отправляйтесь на курорт Игало с лечебными грязями, это совсем рядом с Херцег-Нови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *